Войти в почту

"Матч ТВ" получил извещение об исключении России из тендера на показ Олимпиад еще 2 марта

МОСКВА, 16 мая. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Телеканал "Матч ТВ" получил извещение о том, что Россия и Белоруссия исключены из европейского тендера на приобретение телевизионных прав на показ Олимпийских игр 2026 и 2028 годов, еще 2 марта. Об этом ТАСС в понедельник сообщил генеральный продюсер телеканала Александр Тащин.

"Матч ТВ" получил извещение об исключении России из тендера на показ Олимпиад еще 2 марта
© ТАСС

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил, что обе страны исключены из европейского тендера на приобретение телевизионных прав на показ зимних Игр 2026 года, которые пройдут в Милане и Кортина-д'Ампеццо, и летних Игр 2028 года в Лос-Анджелесе.

"Мы получили соответствующее извещение от МОК еще 2 марта (до начала официального тендера, который стартовал 10 марта). В контексте общей риторики западных партнеров решение также не вызвало у нас удивления, - сказал Тащин. - Речь идет именно про проведение тендера, который на определенные территории может проводиться отдельно".

Иных вариантов, кроме приобретения тендера, канал не рассматривает, отметил Тащин. "По-прежнему считаем, что пиратство влечет за собой негативные последствия для деловой репутации, которую выстраивали долгие годы с нашими партнерами, поэтому этот вариант на данный момент не рассматриваем. Надеюсь, мы найдем легальную возможность показать российскому зрителю соревнования на Олимпийских играх", - отметил он.