Войти в почту

Тедеев считает нелегитимными Олимпиады и чемпионаты мира без участия российских борцов

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Олимпийские игры, чемпионаты Европы и мира не могут считаться легитимными в условиях отстранения российских борцов, поскольку на них сильнейшие не смогут стать чемпионами. Такое мнение высказал в четверг журналистам главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

Тедеев считает нелегитимными Олимпиады и чемпионаты мира без участия российских борцов
© ТАСС

2 марта Объединенный мир борьбы (UWW) объявил об отстранении российских спортсменов от участия в международных соревнованиях под эгидой организации в связи с ситуацией на Украине. Также в заявлении организации было сказано об отмене всех международных турниров, запланированных на территории России.

"Не уверен, что мы сохраним российскую борьбу на таком высоком уровне, если будем изолированы, - сказал Тедеев. - Чемпионаты Европы, мира, Олимпийские игры не могут быть легитимными, если россиян не будет на этих турнирах, если сильнейшие не смогут стать чемпионами, если те, кто не видел себя в числе призеров, сегодня смогут на это претендовать".

"Им выгодно, что мы, топовая молодая команда, не боремся. Сильнейшим не дают стать чемпионами, не пуская на соревнования под разными предлогами. Так много говорят, что спорт вне политики, но сегодня политики в спорте стало больше, чем в самой политике", - подчеркнул Тедеев.

При этом тренер подчеркнул, что сборная продолжает работать и готовиться к Олимпийским играм: "К Олимпиаде мы готовимся в режиме "24 на 7", но реалии сегодня таковы, что мы можем только прогнозировать. Что будет завтра, мы не знаем".