Войти в почту

Мамиашвили заявил о намерении проводить борцовские турниры Лиги Поддубного за рубежом

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили рассчитывает, что профессиональные борцовские турниры Лиги Поддубного будут проходить не только в России, но и за рубежом. Об этом Мамиашвили заявил в субботу ТАСС.

"В ближайшее время мы соберем исполком, совместно с заинтересованными лицами и партнерами проработаем дальнейшие планы, чтобы соблюсти интересы спортсменов и сделать это экономически выгодным, - рассказал Мамиашвили. - Представители нашего вида спорта достойны зарабатывать деньги для своего бытия, а их востребованность должна быть компенсирована в их интересах, в том числе и финансово. Мы постараемся сделать Лигу Поддубного международным событием, чтобы она была представлена не только на территории России, но и на территории тех стран, которые тиражируют заинтересованность в таком действе как спортивная борьба".

2 марта Объединенный мир борьбы (UWW) объявил об отстранении российских спортсменов от участия в международных соревнованиях под его эгидой в связи с ситуацией на Украине. Также в заявлении организации было сказано об отмене всех международных турниров, запланированных на территории России.

29 марта Федерация спортивной борьбы России объявила о создании Лиги Поддубного. В турнире, который прошел 19 и 20 мая в Москве, приняли участие борцы из России, Белоруссии, Индии, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии, Армении, Туркмении, а также один атлет с Украины.