Войти в почту

Мамиашвили не исключил, что ФСБР будет судиться из-за отстранения борцов от соревнований

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Федерация спортивной борьбы России (ФСБР) может обратиться в Спортивный арбитражный суд из-за отстранения российских борцов от участия в международных стартах. Об этом ТАСС в субботу заявил президент ФСБР Михаил Мамиашвили.

2 марта Объединенный мир борьбы (UWW) объявил об отстранении российских спортсменов от участия в международных соревнованиях под его эгидой в связи с ситуацией на Украине. Также в заявлении организации было сказано об отмене всех международных турниров, запланированных на территории России.

"Когда попраны все догмы и скрепы, которыми всегда так гордился цивилизованный мир, я не вижу перспективы обращения в суды, но и не исключаю, что мы это все-таки сделаем, - отметил Мамиашвили. - Сегодня оказывается колоссальное давление на общественные организации, лишают человека права заниматься своей профессией".

"Откровенно говоря, это открытый расизм. Я маленький человек, но я бы посоветовал - не надо нас злить. Должен быть какой-то Рубикон, который переходить нельзя, просто не надо. Я уверен, что в ближайшее время тот же Международный олимпийский комитет все-таки примет жизнеутверждающее и мудрое решение по допуску российских атлетов к соревнованиям в той или иной форме, и самое главное - к отбору к Олимпийским играм. В обратном случае это будет крахом всех фундаментальных принципов, которые были заложены в основу олимпийского движения, и крахом площадки, которая должна оставаться для коммуникации даже в самом крайнем случае", - добавил президент ФСБР.