Войти в почту

Каждая третья школа Москвы подготовила призеров всероссийской олимпиады

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Награждение победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников прошло в Москве, каждая третья школа подготовила призеров. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Каждая третья школа Москвы подготовила призеров всероссийской олимпиады
© ТАСС

В концертном зале "Зарядье" вице-мэр Москвы Анастасия Ракова поздравила московских учащихся с победой на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

"Мы все понимаем, что добиться таких выдающихся результатов, которых добиваются московские школьники, с каждым годом все сложнее. Потому что другие регионы не спят, конкуренция все выше. Но это здорово, потому что именно настоящая конкуренция - честное интеллектуальное соперничество, это то, что позволяет стать сильнее. В этом году вы завоевали 1 317 дипломов", - сказала Ракова.

По ее словам, Москва прочно удерживает лидирующие позиции в олимпиадном движении России - на ее долю приходится 45% общего числа дипломов победителей и призеров, в том числе 50% - первых мест. Победителей и призеров заключительного этапа подготовили 230 школ - то есть каждая третья школа города. При этом 1 114 школьников завоевали по одному диплому, 91 - по два диплома и семь - по три диплома заключительного этапа олимпиады.

"Нет ни одного предмета, по которому вы бы не получили дипломов. Вы бесспорные лидеры по физике, русскому языку, экономике, праву и ряду других предметов. Вы улучшили результаты Москвы по химии, географии и экологии. Эти результаты, несомненно, являются следствием вашего труда, таланта и целеустремленности. Но еще это огромный труд ваших педагогов и поддержка ваших родителей", - подчеркнула заммэра.

По решению мэра Москвы Сергея Собянина, члены сборной команды Москвы на заключительном этапе Всероссийской олимпиады получают поощрительные выплаты. Победители получат 500 тыс. рублей, призеры - 300 тыс., участники, оставшиеся без призовых мест - 100 тыс. рублей. Как и в прошлые годы, московские школьники завоевали дипломы по всем 24 предметам. Наиболее результативными оказались олимпиады по экономике (98 дипломов), русскому языку (93), информатике (76), праву и физике (по 70 дипломов).

Всероссийская олимпиада

Всероссийская олимпиада школьников является крупнейшим в стране интеллектуальным соревнованием учащихся, которое проводится в 4 этапа (школьный, муниципальный, региональный и заключительный) по 24 предметам. Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников в этом году проходил с 18 марта по 30 апреля в 10 регионах страны. В нем приняли участие 2 216 московских школьников. Сборная Москвы завоевала 248 дипломов победителей и 1 069 дипломов призеров.

"Особо следует отметить успехи ребят с ограниченными возможностями здоровья, которые соревновались наравне со всеми. Слабовидящий 9-классник Матвей Головин, ученик школы №1499 им. Героя Советского Союза И. А. Докукина, завоевал первое место по русскому языку. А незрячая 11-классница школы-интерната №1 для обучения и реабилитации слепых Элизабет Пфанненшмидт стала призером по французскому языку. Это не первый ее успех на Всероссийской олимпиаде. В прошлом году Элизабет удостоилась диплома призера по французскому языку и была лучшей по немецкому языку - впервые в истории олимпиады победителем стала незрячая школьница из Москвы", - перечислила Ракова.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право на внеконкурсное поступление на любой профильный факультет любого государственного вуза на бюджетные места. Кроме того, они могут претендовать на стипендию президента России - 20 тыс. рублей ежемесячно на все время обучения в вузе.

Москва является центром олимпиадного движения учащихся. Помимо Всероссийской олимпиады школьников, в целях выявления, развития и поддержки молодых талантов проводятся Московская олимпиада школьников, олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы", "Не прервется связь поколений", "История и культура храмов столицы и городов столицы", олимпиада "Курчатов", Турнир городов, Турнир им. М. В. Ломоносова, Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ обучающихся и другие.