Войти в почту

Российское историческое общество открыло свое представительство в Донецке

Отделение Российского исторического общества (РИО) открылось в Донецке. РИО готово содействовать организации в ДНР музея истории государства.

По случаю открытия состоялось первое заседание совета в Донецком национальном университете. Перед началом участники заявили о планах определить перспективные проекты и направления работы исторического общества в республике.

«Когда в конце апреля на мероприятии в Ростове-на-Дону по повышению квалификации преподавателей истории вузов Донбасса коллеги обратились к руководству Российского исторического общества с просьбой создать отделения в ДНР и ЛНР, мы, конечно, были к этому внутренне готовы, и в тот же день президиум общества во главе с (председателем) Сергеем Нарышкиным это решение принял», – сказал журналистам председатель правления РИО Константин Могилевский, передает «Донецкое агентство новостей».

Он отметил, что РИО готово содействовать организации в ДНР музея истории государства. Идея создания музея возникла в 2017 году, тогда же начался сбор экспонатов для экспозиции. В частности, предлагается основные акценты сделать на истории Донецко-Криворожской советской республики, индустриализации 1920–40-х годов, интердвижению 1990–2000-х, спецоперации и выдающихся личностях Донбасса, в том числе защитниках края.

«Я думаю, что работу по созданию музея Республики нужно начинать незамедлительно. Мы видим, что уже в высокой степени готовности концепция, мне кажется, что сейчас то самое время, когда мы можем задействовать все возможности Российского исторического общества и других существующих в России для того, чтобы эту концепцию доработать до самого современного, до самого высокого мирового уровня», – заявил Могилевский.

Ранее отделение открылось также в ЛНР.