Войти в почту

Член "Тройного золотого клуба" Филппула вспомнил, как Дацюк поздравил его после Олимпиады

ТАМПЕРЕ /Финляндия/, 30 мая. /ТАСС/. Капитан сборной Финляндии Валттери Филппула рассказал, что после победы на Олимпиаде в Пекине его поздравил бывший партнер по клубу Национальной хоккейной лиги "Детройт" россиянин Павел Дацюк. Об этом он сообщил в понедельник ТАСС.

Член "Тройного золотого клуба" Филппула вспомнил, как Дацюк поздравил его после Олимпиады
© ТАСС

Филппула благодаря победе на завершившемся в Тампере чемпионате мира стал первым финским хоккеистом - членом "Тройного золотого клуба", куда входят победители Олимпийских игр, чемпионатов мира и Кубка Стэнли. Дацюк вошел в этот клуб после успеха на Олимпиаде 2018 года.

"Он написал мне после Олимпиады, просто поздравил меня с победой. Мы до сих пор общаемся с ним, я был рад получить от него поздравление", - сказал Филппула, выигравший вместе с Дацюком Кубок Стэнли в 2008 году.

В финале чемпионата мира финны в овертайме обыграли сборную Канады со счетом 4:3. "Это невероятно, мне повезло быть частью этой команды. Это делает меня счастливым", - отметил он.

Филппуле 38 лет. В 2008 году он выиграл Кубок Стэнли в составе "Детройта", а в 2022-м стал чемпионом мира и Олимпийских игр. Также в активе хоккеиста бронзовая медаль Олимпийских игр 2010 года. Последний сезон игрок провел в составе швейцарской "Женевы".

В "Тройной золотой клуб" входят семь российских хоккеистов - Валерий Каменский, Алексей Гусаров, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Александр Могильный, Владимир Малахов и Павел Дацюк. Членами клуба также являются 11 канадских, девять шведских и два чешских игрока. Из тренеров в "Тройной золотой клуб" входит канадец Майк Бэбкок.