Войти в почту

Российские школьники завоевали восемь медалей на Азиатской олимпиаде по физике

МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Сборная России завоевала восемь медалей на Азиатской олимпиаде по физике, в ней участвовали представители более 20 стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Об этом сообщается на сайте Министерства просвещения РФ во вторник.

"Подведены итоги Азиатской олимпиады по физике, в которой участвовали представители более 20 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2022 году страной-организатором выступила Индия. Олимпиада проводилась в дистанционном формате, российская сборная участвовала в конкурсных испытаниях на площадке Московского физико-технического института. Всего российские школьники завоевали восемь медалей", - говорится в сообщении.

Золотыми призерами олимпиады стали Максим Пермяков из Республиканского лицея для одаренных детей в Мордовии, Олег Калашников и Вадим Ерин из Физтех-лицея имени П. Л. Капицы в Московской области. Серебряные медали завоевали Даниил Рынкевич из школы Центра педагогического мастерства в Москве, Илья Гладышев из "Второй школы" в Москве и Данияр Тухватулин из Физтех-лицея имени П. Л. Капицы в Московской области. Бронзовыми медалями награждены Владимир Савинцев из Московского Физтех-лицея имени П. Л. Капицы и Максимилиан Тимофеев из Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея №239.

"Состав российской команды на олимпиаде был определен в феврале на квалификационных сборах по физике. Подготовка и отбор команды проходили в течение года на базе МФТИ и Образовательного центра "Сириус", - сообщает министерство.

Азиатская олимпиада по физике проводится с 2000 года для представителей из стран АТР. Она проходит по правилам Международной физической олимпиады и разделена на два тура: теоретический и экспериментальный. В 2021 году сборная России установила рекорд олимпиады, завоевав восемь золотых медалей, что является максимально возможным результатом.