Войти в почту

В Петербурге стартовала олимпиада по оказанию первой медицинской помощи

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня. /ТАСС/. Первая в России олимпиада, направленная на решение задач по сохранению здоровья граждан, стартовала в Петербурге. Она будет проходить ежегодно и станет визитной карточкой города, сообщили во вторник в пресс-службе Смольного.

"Мы сегодня закладываем первый камень в фундамент нашей безопасности. Губернатором Александром Дмитриевичем Бегловым и правительством Санкт-Петербурга принято решение, что Всероссийская олимпиада станет визитной карточкой города и будет ежегодно проходить в Петербурге", - процитировали в пресс-службе вице-губернатора города Олега Эргашева.

Как уточняется, олимпиада такого масштаба проводится в России впервые, мероприятие направлено на реализацию указов президента РФ в части решения задач по развитию и сохранению населения, здоровья и благополучия граждан. Неумение граждан вовремя оказать первую помощь - одна из причин высокого уровня смертности, показатель потенциально предотвратимой смерти составляет в год до 100 случаев на 100 тыс. населения.

По данным пресс-службы, во вторник участники олимпиады продемонстрировали знания в проведении аварийно-спасательных работ, базовой сердечно-легочной реанимации, оказании первой помощи пострадавшим при различных чрезвычайных ситуациях. Участие приняли более 115 человек из медицинских, спасательных, пожарных и полицейских команд. Во второй день пройдут соревнования для школьников и студентов, а завершится олимпиада открытием Всероссийской научно-практической конференции "Скорая медицинская помощь - 2022".