Войти в почту

Садыр Жапаров наградил призеров Сурдлимпийских игр в Бразилии

В Кыргызстане чествовали участников летних Сурдлимпийских игр в Бразилии, куда съехались спортсмены с нарушениями слуха. Соревнования прошли в первой половине мая. Кыргызская сборная показала прекрасный результат: завоевала две серебряных и четыре бронзовых медали, передает «МИР 24».

Садыр Жапаров наградил призеров Сурдлимпийских игр в Бразилии
© Мир24

Атлетов поздравил президент страны, вручил награды, памятные подарки и денежные сертификаты. Садыр Жапаров выразил спортсменам и тренерам благодарность за высокую самоотдачу. И особо отметил одного из дзюдоистов, который получил травму, но все-таки завоевал «бронзу».

«Подготовка к этой Олимпиаде у меня была отличной. У нас было два года. Я мечтал о «золоте», но в финале со спортсменом из Франции я вывихнул плечо. Далее меня сразу направили в больницу, хотя я мог бы продолжить.Такие правила», – сказал дзюдоист Ильгиз Каналбек уулу.

«Мы решили не только гордиться вашими достижениями, но и создать более комфортные условия для вашей работы. Решили пересмотреть законы. Предлагаю приравнять Паралимпийские и Сурдлимпийские виды спорта к Олимпийским. Необходимо все эти виды спорта включить в единый бюджет стипендий, с единовременными денежными премиями», – подчеркнул президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

На подготовку сурдлимпийцев из бюджета ежегодно выделяют полтора миллиона сомов. Это чуть больше миллиона российских рублей.