Войти в почту

Нарышкин указал на огромный потенциал детско-юношеского объединения "Сила - в правде!"

МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/. Общественное детско-юношеское объединение "Сила - в правде!" обладает огромным потенциалом. Об этом говорится в приветствии председателя Российского исторического общества (РИО), директора Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина к участникам встречи актива объединения.

"Дискуссионный клуб "Сила - в правде!", созданный Министерством просвещения России и по инициативе самих школьников, обладает огромным потенциалом. Это возможность свободно обсудить любые исторические темы, озвучить свои идеи, открыто обменяться мнениями и получить компетентные ответы на наиболее сложные вопросы о нашем прошлом. Одна из задач клуба - это повышение общей культуры ведения публичных дискуссий. Сегодня вас познакомят с понятием "информационной гигиены", расскажут об основах риторики и ораторского мастерства", - отметил он.

Вместе с тем Нарышкин призвал участников встречи учиться высказывать не только собственную точку зрения, но и анализировать чужую, внимательно слушать оппонента и задавать максимально точные и корректные вопросы.

"Символично, что первое заседание дискуссионного клуба "Сила - в правде!" стартует сразу на следующий день после празднования юбилея Петра Великого, - добавил председатель РИО. - Образ этого выдающегося правителя России на протяжении веков олицетворял устремленность нашей страны в историческое будущее, способность находить ответ на любой внешний вызов".

Нарышкин выразил уверенность, что знание прошлого неразрывно связано с подлинным патриотизмом, основанным на понимании истории как преемственности, в которой поступки, дела и свершения предшествующих поколений определяют настоящее, "точно так же как наши сегодняшние поступки определяют будущее".

Общественное детско-юношеское объединение "Сила - в правде!" было создано 11 мая 2022 года. В его создании совместно с Министерством просвещения РФ принимали участие Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Российское общество "Знание", Ассоциация развития педагогического образования, Российское движение школьников.