Войти в почту

Олимпийская чемпионка Мартьянова выступит на чемпионате Союзного государства по фехтованию

МОСКВА, 13 июня. /Корр. ТАСС Тамара Харинская/. Олимпийская чемпионка в командных соревнованиях рапиристка Марта Мартьянова примет участие в чемпионате Союзного государства Белоруссии и России по фехтованию. Об этом ТАСС в понедельник сообщил президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов.

"Все, кто в строю, будут принимать участие в открытом чемпионате Союзного государства Белоруссии и России. Это рапиристы - [серебряные призеры Олимпиады в команде] братья Кирилл и Антон Бородачевы, Владислав Мыльников, Тимур Сафин, шпажисты тоже будут. Если говорить о девочках, [обладательница золота и бронзы Олимпиады] Лариса Коробейникова не выступает, [олимпийская чемпионка в командной рапире] Аделина Загидуллина не тренируется, но приезжает на соревнования, наверное, в Минск тоже поедет. Пока не знаю про [двукратную олимпийскую чемпионку] Инну Дериглазову, у нее проблемы с коленом, скорее всего, пропустит, нет смысла его доламывать, а олимпийская чемпионка в командной рапире Марта Мартьянова будет", - сказал Мамедов.

"В июне у нас рапира и шпага проходят, а у саблистов соревнования будут в июле после сбора, который они проведут в Стайках под Минском с 4 по 19 июля, затем там пройдет турнир в сабле. На этом, наверное, сезон заканчивается. В августе, конечно, будет Спартакиада, а по сути сезон заканчивается в июле, пофехтуют в августе на Спартакиаде в удовольствие", - добавил он.

Открытый чемпионат Союзного государства Белоруссии и России по фехтованию пройдет с 15 по 25 июня в Минске.

28 февраля Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. Многие спортивные федерации согласились с рекомендацией, также Россия лишилась права проведения ряда турниров по разным видам спорта. 2 марта Международная федерация фехтования (FIE) временно отстранила россиян от участия в турнирах под эгидой организации, Федерация фехтования России подала иск на это решение в гражданский суд Швейцарии.