Войти в почту

Российские девушки выступят на ЧЕ по художественной гимнастике. Но не под своим флагом

Сборная России участвовать в турнире не может, но забыть о русской школе не получится!

Российские гимнастки выступят на чемпионате Европы под чужими флагами
© РИА Новости

В среду, 15 июня, в Израиле стартует чемпионат Европы по художественной гимнастике. Из-за отстранения российских гимнасток от соревнований под эгидой FIG турнир лишился целого ряда фаворитов: спортсменки из России на континентальных первенствах традиционно выступают здорово.

Украинские спортсмены объявили бойкот россиянам

Но любопытно то, что наша система воспитания гимнасток такая крутая, что многим уроженкам России приходится менять гражданство, чтобы из-за спин более сильных соперниц пробиться на международный уровень.

Разбираемся, кто же из представительниц других стран родился, тренировался или продолжает тренироваться в России. Чьи успехи на этом чемпионате Европы заставят всех волей-неволей вспомнить о нашей стране.

Экс-гимнастка сборной России

© ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ЕКАТЕРИНЫ ВЕДЕНЕЕВОЙ

За сборную Словении на чемпионате Европы выступит 27-летняя Екатерина Веденеева, которая не так давно представляла сборную России! Екатерина родилась в Иркутске, в 2015-м выступала за страну на летней Универсиаде, но в 2018-м поменяла спортивное гражданство. В 2021-м Веденеева стала первой гимнасткой, которая представила Словению на Олимпиаде.

Кстати, тренер Веденеевой – Елена Дрожанова, возглавляющая сейчас Федерацию художественной гимнастики Иркутской области.

Привет из Германии

© ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ДАРЬИ ВАРФОЛОМЕЕВОЙ

Ещё одна уроженка нашей страны – 15-летняя Дарья Варфоломеева – выступит за немецкую национальную сборную. Барнаульская спортсменка переехала в Германию в 2019 году. На прошедшем в Испании этапе мирового Кубка вызова Варфоломеева показала лучший результат в упражнениях с мячом и лентой.

А тренирует Варфоломееву и других девушек из команды Германии бывшая белорусская гимнастка, призёр Олимпийских игр Юлия Раскина.

Жизнь российская — флаг армянский

© ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА СИЛЬВЫ САРГСЯН

Сильва Саргсян будет представлять на чемпионате Европы Армению. Правда, вся её жизнь – в России. Девушка родилась в Белгороде, тренируется в Нижнем Новгороде, а учится в питерском НГУ им. Лесгафта.

Кстати, Сильва выступала на «Кубке сильнейших», который прошёл в Москве совсем недавно, в начале июня 2022 года, и заняла пятое место в многоборье, а также выиграла бронзу в упражнениях с мячом, уступив только сёстрам Авериным.

Поклонница «Спартака»

© ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ЕЛИЗАВЕТЫ ПОЛСТЯНОЙ

Также на турнире в Израиле выступит Елизавета Полстяная, которая с 15 лет выступает за Латвию. Полстяная начала заниматься гимнастикой в Москве, и до смены спортивного гражданства она представляла Россию на международных соревнованиях.

Семья Елизаветы сейчас живёт в России, а сама гимнастка часто приезжает в столицу и в соцсетях делится фотографиями с матчей своей любимой футбольной команды – московского «Спартака».

Уроженка России в сборной Испании

© ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ПОЛИНЫ БЕРЕЗИНОЙ

С натяжкой можно отнести к списку и Полину Березину, родившуюся в Москве. На чемпионате Европы она выступит за сборную Испании.

Правда, девушка с двух лет живёт за границей и гимнастикой увлеклась не в России.

Чемпионат.com: главные новости