Российская рапиристка Трипапина выиграла чемпионат Союзного государства по фехтованию

ТАСС, 18 июня. Россиянка Светлана Трипапина в субботу стала победителем чемпионата Союзного государства России и Белоруссии по фехтованию в соревнованиях рапиристок. Соревнования проходят в Минске.

В финале Трипапина со счетом 9:6 победила россиянку Викторию Юсову. Бронзовыми призерами турнира стали олимпийская чемпионка Токио в командных соревнованиях в составе сборной России Аделина Загидуллина и ее соотечественница Лейла Пириева.

23 апреля Трипапина победила на открытом чемпионата России, оказавшись в финале сильнее еще одной олимпийской чемпионки Токио в командных соревнованиях среди рапиристок Марты Мартьяновой (14:13). Схватка завершилась досрочно, поскольку Мартьянова повредила голеностоп. Загидуллина на том турнире также завоевала бронзовую награду.

Трипапиной 28 лет, она дважды завоевывала серебряные медали чемпионатов мира в командных соревнованиях среди рапиристок, также на ее счету бронзовая награда мировых первенств в этой дисциплине.

Чемпионат Союзного государства России и Белоруссии является открытым, турнир входит в единый календарный план межрегиональных, всероссийских, международных физкультурных и спортивных мероприятий Министерства спорта России на 2022 год и завершится 22 июня. В конце апреля комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) и Национального олимпийского комитета Белоруссии провели совместное заседание в Минске. О решении провести турнир стало известно в мае.

2 марта Международная федерация фехтования (FIE) временно отстранила россиян от участия в турнирах под эгидой организации из-за ситуации на Украине, Федерация фехтования России подала иск на это решение в гражданский суд Швейцарии. 31 мая президента ОКР Станислава Позднякова досрочно лишили полномочий главы Европейской конфедерации фехтования (EFC).