Войти в почту

ПСБ присоединится к созданию цифровой платформы Международной олимпиады по финбезопасности

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. ПСБ примет участие в создании цифровой платформы Международной олимпиады по финансовой безопасности для студентов и старших школьников. Соответствующее соглашение подписали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) председатель ПСБ Петр Фрадков и директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, сообщила в пятницу пресс-служба банка.

"ПСБ выступит индустриальным партнером Международной олимпиады по финансовой безопасности. Сотрудничество сторон, в частности, включает в себя организацию мероприятий финальной части олимпиады на федеральной территории "Сириус" в октябре 2022 года, а также участие ПСБ в создании международной цифровой платформы "Содружество" и совместную разработку образовательных программ по направлениям финансовой безопасности и комплаенс-контроля для размещения на этой платформе", - говорится в сообщении.

Платформа "Содружество" станет единым цифровым пространством для формирования обширной базы знаний и компетенций, позволит проводить олимпиаду в электронном формате и обеспечит тесное взаимодействие участников олимпиады из России, СНГ и стран БРИКС с экспертным сообществом, а также послужит укреплению сотрудничества и продвижению интеграции стран евразийского региона, отмечают в ПСБ.

"Меняющаяся внешняя среда и интенсивный поток информации диктуют свои правила, заставляя непрерывно учиться, повышение информационной, финансовой и правовой грамотности приобретает особую актуальность, и крайне важно прививать навыки обращения с деньгами уже со школьной скамьи. Олимпиада по финансовой безопасности позволяет не только оценивать предметные знания, но и повышать их общий уровень. Современная цифровая платформа даст удобный инструмент для проведения тестирования и обогатит знания участников олимпиады за счет насыщенных образовательных программ", - цитируют Фрадкова в сообщении.

По словам Чиханчина, сегодня важно показать талантливой молодежи возможные пути дальнейшего профессионального и личностного роста, в том числе в сфере финансовой безопасности. Необходим продукт, который станет главной базой знаний и основой для развития компетенций в области экономики и финансов, добавил он.

"Успешно проведенная Международная олимпиада по финансовой безопасности в 2021 году показала нам высокий уровень вовлеченности школьников и студентов в вопросы финансовой безопасности, их желание развиваться и пробовать свои силы и знания в условиях конкурентной борьбы. Многие из участников олимпиады сейчас проходят практику в Росфинмониторинге, а также у партнеров-организаторов. Создание международной цифровой платформы, которая станет ядром большого образовательного движения, является важным этапом в развитии современных методов обучения", - приводят слова Чиханчина в пресс-службе ПСБ.

Об олимпиаде

Международная олимпиада по финансовой безопасности будет проводиться для школьников 8-10 классов, а также студентов, которые учатся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Целью олимпиады являются повышение информационной, финансовой и правовой грамотности молодого поколения, поиск талантливой молодежи, стимулирование учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности в областях финансовой безопасности.

Участвовать в олимпиаде имеют возможность школьники и студенты из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и стран БРИКС.

В сентябре 2022 года будут определены участники финала, который пройдет в очном формате с 10 по 14 октября 2022 года на федеральной территории "Сириус" на Черноморском побережье Краснодарского края.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, Креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.