Войти в почту

РИО, РВИО и Российский фонд мира учредили Фонд международной премии мира им. Льва Толстого

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Представители Российского исторического общества (РИО), Российского военно-исторического общества (РВИО) и Российского фонда мира подписали в среду учредительные документы новой организации - "Фонда международной премии мира имени Льва Николаевича Толстого", передает корр. ТАСС.

Церемония прошла в Музее Победы. Протокол подписали председатель комитета Государственной думы по международным делам, председатель правления Российского фонда мира Леонид Слуцкий, председатель правления РИО Константин Могилевский, исполнительный директор РВИО Виталий Мартынюк.

Документ подписан в присутствии председателя РИО Сергея Нарышкина и помощника президента РФ, председателя РВИО Владимира Мединского.

"Рассчитываю, что уже в скором времени этот фонд станет надежным инструментом в деле поддержки наших единомышленников антифашистов, граждан разных государств, людей доброй воли. Сегодня для них это очень и очень важно", - сказал перед подписанием протокола Нарышкин на круглом столе, приуроченном к годовщине начала Великой Отечественной войны, в Музее Победы.

Международная премия мира имени Льва Николаевича Толстого будет присуждаться фондом за деятельность, направленную на укрепление мира и международного сотрудничества, привлечение широкой международной общественности к делу борьбы за мир во всем мире, а также достижение благотворительных, культурных и образовательных целей, включая содействие позитивному восприятию России в мире. В списке утверждаемых в среду документов находятся устав и эмблема фонда.