Войти в почту

Положительное всплытие: тренер спасла свою спортсменку

Положительное всплытие: тренер спасла свою спортсменку
© Советский спорт

Главный водный турнир планеты чуть не омрачила трагедия

Соло для американки Аниты Альварес чуть не стало бесконечным, как пел Розенбаум. Во время исполнения программы на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште она внезапно спикировала на дно бассейна. Зрители посчитали это одним из элементов, а вот тренер «звездно-полосатой» команды среагировала мгновенно.

Андреа Фуэнтес, к изумлению публики, вдруг нырнула в бассейн и вытащила свою воспитанницу. Это, без всяких преувеличений, спасло Аните жизнь. К счастью, все обошлось без серьезных последствий.

– У нее была только вода в легких, как только она снова начала дышать, все было в порядке. Казалось, прошел целый час. Я сказала, что что-то не так, кричала спасателям, чтобы они лезли в воду, но они не расслышали или не поняли, что я говорю. Она не дышала, пульс был очень высоким. Я плыла к ней так быстро, как только могла, как будто это финал Олимпиады, – прокомментировала ситуацию Фуэнтес журналистам.

Этот случай не единичный. Год назад на предолимпийской квалификации в Барселоне Альварес упала в обморок от перенапряжения. Учитывая эти обстоятельства, судьи не допустили американку к соревнованиям в группе. Здоровье превыше всего.

– Был момент, когда я по-настоящему испугалась, а теперь мы с ней вместе смеемся. Она потеряла сознание от перенапряжения. Сегодня мы увидели, где находится предел. Это и значит быть спортсменом – мы хотим видеть, где находится предел возможностей человеческого тела. А она из тех, кто любит доводить до предела, - рассказала об особенностях спортсменки её тренер.

Продолжит ли Анита Альварес карьеру, пока неизвестно, но Андреа Фуэнтес уже вошла в историю своим подвигом. Была бы, конечно, голливудская история, если бы они потом (может спустя годы) вместе что-то выиграли, но тут все зависит от состояния синхронистки.

Желаем ей новых побед и всегда держать голову (и ноги!) над водой.