Войти в почту

Грызлов предложил принять новую региональную программу в рамках Союзного государства

МИНСК, 5 июля. /ТАСС/. Посол России в Белоруссии, председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов высоко оценил прошедший на прошлой неделе в Гродно IX Форум регионов России и Белоруссии и предложил принять в рамках Союзного государства новую региональную программу.

"После реализации утвержденных президентами России и Беларуси 28 союзных программ (рассчитаны до конца 2023 года - прим. ТАСС) целесообразно рассмотреть возможность принятия новой всеобъемлющей программы - региональной. Потенциально она может раскрыть весь имеющейся потенциал сотрудничества регионов наших стран", - отметил он в комментарии для ТАСС по итогам Форума регионов.

Этот вопрос, продолжил Грызлов, важно рассмотреть на юбилейном X Форуме, который пройдет в следующем году в Уфе.

Площадка для взаимодействия

По оценке посла, основной задачей прошедшего Форума регионов стала выработка решений, которые выведут экономику, социальную и гуманитарную сферы Союзного государства на новый качественный уровень и помогут увеличить благосостояние граждан. "Подтверждением растущей эффективности двустороннего экономического сотрудничества стал высокий показатель суммы заключенных в ходе Форума соглашений и контрактов, которая в текущем году значительно превзошла прошлогодние уровни и достигла 65 млрд российских рублей", - подчеркнул он.

В мероприятии приняли участие представители более половины субъектов РФ и всех регионов Белоруссии. При этом, обратил внимание Грызлов, стороны сходятся во мнении, что "именно региональное сотрудничество может и должно стать локомотивом торгово-экономических отношений в рамках Союзного государства".

По мнению российского посла, в условиях нынешних беспрецедентных и незаконных санкций "межрегиональное взаимодействие и Форум, как его основная диалоговая площадка, могут внести существенный вклад и в дальнейшее развитие интеграционных процессов, а также успешное решение таких насущных задач, как импортозамещение". И такая работа сегодня приобретает системный характер, указал он. "На постоянной основе в адрес наших партнеров поступают заявки на тысячи товарных позиций, которые могут быть замещены белорусскими производителями", - отметил дипломат.

Из потенциально значимых задач, которые предстоит решить совместно с белорусскими союзниками, Грызлов назвал, в частности, развитие станкостроительной отрасли Союзного государства, сферы производства микроэлектроники, техники для работы на Крайнем Севере и в других труднодоступных районах.

Форум регионов

5 июня 2012 года президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко предложил ей взять под свой патронат развитие межрегиональных отношений двух стран. В ответ российские сенаторы выступили с инициативой об учреждении диалоговой площадки для активизации деловых контактов - Форума регионов России и Белоруссии. Задачами форума были названы "содействие расширению прямых контактов между регионами, бизнесменами и организациями двух стран, а также выработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы для ускоренного развития экономик Белоруссии и России".

Мероприятие проводится ежегодно под эгидой Совета Федерации и Совета Республики Национального собрания Белоруссии.

IX Форум регионов России и Белоруссии прошел в Гродно с 30 июня по 1 июля. На его площадке обсуждалось сотрудничество Москвы и Минска по вопросам климатической повестки, продовольственной безопасности, создания новых производств, подготовки кадров и единого научного пространства, а также импортозамещения.