Войти в почту

Артемьев: раскол в мировом спорте усугубится, если россиян не пустят на Олимпиаду

МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Раскол в мировом спорте будет усилен, если российских атлетов не допустят к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Такое мнение высказал журналистам во вторник председатель высшего совета Федерации регби России (ФРР) Игорь Артемьев.

Артемьев: раскол в мировом спорте усугубится, если россиян не пустят на Олимпиаду
© ТАСС

"Я не хочу оценивать, вижу, как некоторые федерации барахтаются и говорят, что нельзя так по национальному признаку делать, - сказал Артемьев. - Вспомните международные теннисные федерации, есть же здравые люди, которые объясняют, почему вы на поводу у политиков идете. Вы же разрушаете все идеалы олимпизма. Если затянется эта история и здравый смысл не возобладает, мы к этому можем прийти".

"Понятно, что противоборствующие стороны не должны играть [между собой], не нужно ничего провоцировать. Если нас не пустят на Олимпиаду - раскол будет углубляться. Мы можем только пожалеть наших спортсменов. Но думаю, что правительство сделает все возможное, чтобы мы играли, участвовали в серьезных масштабных соревнованиях", - добавил Артемьев.

Ранее бывший президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) и член Международного олимпийского комитета (МОК) Крэйг Риди предположил, что общественное мнение будет склоняться к отстранению спортсменов из России и Белоруссии от Олимпиады в Париже. По его словам, в настоящее время нет четкого понимания, как добиться представительства российских и белорусских атлетов в олимпийских квалификационных соревнованиях.