Войти в почту

Награда имени Дмитрия Босова стала традицией СХЛ

В этом году учрежденный в 2020 году трофей впервые вручили главе команды Сибирской хоккейной лиги. Обладателем Кубка стал руководитель клуба «Фалькон» Дмитрий Зеленский. Сам он уверен, что придет время, когда фамилий на Кубке имени Дмитрия Босова будет столько, что и сегодня увесистый трофей потребуется увеличивать в размерах.

Награда имени Дмитрия Босова стала традицией СХЛ
© НДН.Инфо

Кубок имени основателя «Сибантрацита» и большого любителя хоккея Дмитрия Босова в 2020-м году учредила Сибирская хоккейная лига (СХЛ), в которой выступает сегодня уже несколько десятков любительских команд. Трофей вручают человеку, внесшему наибольший вклад в развитие СХЛ по итогам регулярного сезона.

Первым лауреатом Кубка Дмитрия Босова стал руководитель спортивно-дисциплинарного комитета Лиги Александр Мякишев. В 2021-м награду получил директор ЛДС «Бердск» Евгений Чуль.

В этом году Кубок впервые достался руководителю клуба СХЛ. Награду вручили руководителю клуба «Фалькон» Дмитрию Зеленскому. Созданная только в 2019 году команда под его руководством добилась за короткий срок больших успехов. За четыре года «Фалькон» взял три кубка СХЛ, в том числе по итогам прошедшего сезона стал обладателем Кубка Чкалова и однажды получил бронзовые награды.

«Помимо того, что руководитель привел свою команду к чемпионству, он много времени уделяет развитию лиги. В частности, входит в состав СДК (Спортивно-Дисциплинарного Комитета), а также активно занимается привлечением новых игроков в Лигу. В сезоне 2022/23гг. под его руководством в СХЛ будут выступать сразу три коллектива (Фалькон в Кубке Покрышкина, Фалькон-2 в Кубке Чкалова и Фалькон-3 в Кубке Гаранина)», — рассказывает о лауреате-2022 президент лиги Михаил Кусачев.

Кубок имени Дмитрия Босова — награда переходящая, она какое-то время находится у победителя, затем возвращается на хранение и под охрану лиги. На самом Кубке записаны все имена лауреатов. Сам лауреат этого года Дмитрий Зеленский говорит, что за четыре года с командой «Фалькон» был пройден большой путь. И хотя оценивать собственные достижения отказывается, признает — вручение награды было для него волнительным и очень приятным моментом.

Дмитрий Зеленский уверен, что Кубок имени Дмитрия Босова уже фактически стал традицией СХЛ. «Лига достигла достаточно высокого уровня. И, конечно, эта награда, как часть истории, настоящего и будущего лиги с нами навсегда. Думаю, что придет время, и кубок придется видоизменять, потому что места на нем станет не хватать. Придется сделать его побольше или изготовить еще один», — считает Дмитрий Зеленский.

Хотя и этот кубок, говорит лауреат, весьма увесистый — держать его можно только двумя руками.

Дмитрий Босов, трагически ушедший из жизни в 2020 году, был основателем компании «Сибантрацит» и идеологом СХЛ. Дмитрий Босов был идеологом создания лиги и лично сделал многое для её продвижения. Он в целом внес очень весомый вклад в развитие сибирского хоккея, оказывая всестороннюю поддержку как любительским, так и профессиональным командам, и в первую хоккейному клубу «Сибирь». Группа «Сибантрацит» и сегодня продолжает дело Дмитрия Борисовича, поддерживая спорт в регионах своего присутствия. А спортом номер один для Группы был и остается хоккей.

Кстати, хоккей в СХЛ продолжается и летом. Сейчас, к примеру, разыгрывается Летний кубок, в котором участвует в том числе и команда лауреат Кубка Дмитрия Босова.