Войти в почту

Тренер рассказал о возможных проблемах российских тхэквондистов при отборе на Олимпиаду

МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Большинство российских тхэквондистов потеряли позиции в рейтинге за время отстранения от международных стартов, что может привести к проблемам при отборе на Олимпийские игры 2024 года. Об этом ТАСС в воскресенье рассказал главный тренер национальной команды Вадим Иванов.

"Спортсмены во всех весовых категориях могут попасть на Олимпиаду на основании олимпийского рейтинга. Наши спортсмены полгода не выступают на международной арене, в десятке олимпийского рейтинга на сегодняшний день остались наши олимпийские чемпионы [Владислав Ларин и Максим Храмцов], которые занимают пока первые места в рейтинге, серебряный призер Олимпийских игр Татьяна Минина занимает сейчас четвертую строчку. Соответственно, остальные спортсмены потеряли позиции и находятся на 20-30-х местах, и неизвестно, будут ли они попадать на серии Гран-при, что является принципиальным при попадании на Олимпиаду, а туда допускается 31 лучший спортсмен по олимпийскому рейтингу. К концу года будет огромный вопрос об их попадании на Гран-при, если они не попадают туда, то автоматически лишаются возможности пройти на Игры через рейтинг", - сказал Иванов.

"В 2024 году у нас пройдут континентальные отборочные турниры. Для нас сейчас это европейский квалификационный отборочный турнир, в нем могут принять участие максимум двое мужчин и две женщины, если никто не отобрался через олимпийский рейтинг. Если, например, один мужчина отобрался, то мы можем повезти туда одного мужчину в любой из оставшихся весовых категорий. То есть такой шанс сохраняется, но перспектива совсем не радует, когда минимум шесть спортсменов буквально полгода назад претендовали на получение олимпийской лицензии", - добавил тренер.

12 июля бывший президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) и член Международного олимпийского комитета (МОК) Крэйг Риди предположил, что общественное мнение будет склоняться к отстранению спортсменов из России и Белоруссии от Олимпиады в Париже. По его словам, в настоящее время нет четкого понимания, как добиться представительства российских и белорусских атлетов в олимпийских квалификационных соревнованиях.

3 марта Всемирная федерация тхэквондо запретила российским и белорусским спортсменам выступать на международных соревнованиях. Решение принято в связи с ситуацией на Украине и будет действовать до дальнейшего уведомления.