Войти в почту

Выпускник СУНЦ НГУ заработал золотую медаль на Международной биологической олимпиаде школьников

Выпускник новосибирского СУНЦ НГУ Назим Мустафин занял пятое место в мире на олимпиаде по биологии среди выпускников школ. Состязание проходило в Ереване с 10 по 18 июля, сообщили в пресс-службе СУНЦ НГУ.

Выпускник СУНЦ НГУ заработал золотую медаль на Международной биологической олимпиаде школьников
© Bfm.ru Новосибирск

Новосибирский выпускник представлял Россию на международной олимпиаде вместе с еще тремя школьниками из Москвы. Все четверо выиграли золотые медали. Абсолютным победителем олимпиады стал Яков Коробицын из московской школы Центра педагогического мастерства, а Назим Мустафин занял абсолютное пятое место в мире.

Для того, чтобы стать призером международных соревнований по олимпиадой биологии, этой дисциплиной нужно заниматься 5-7 лет, считает преподаватель кафедры естественных наук СУНЦ НГУ Владимир Соловьев. По его словам, самые сильные команды приезжают из Китая и Сингапура, однако в российскую сборную входят самые подготовленные школьники – победители Всероссийской олимпиады.

«Российская команда проходит самый сложный этап отбора на Всероссийской олимпиаде, там конкуренция за место в национальной сборной даже выше, чем на международных соревнованиях. Поэтому на IBO попадают только сильнейшие», – говорит преподаватель.

Для Назима Мустафина это уже вторая награда международного уровня. В мае он стал серебряным призером Международной Менделеевской олимпиады по химии. Выпускник продолжит обучение в Новосибирске – после окончания СУНЦ НГУ он поступил на химическое отделение Факультета естественных наук НГУ.