Войти в почту

Ягудин заявил, что вклад Ханю в мировое фигурное катание невозможно не заметить

МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Вклад в мировое фигурное катание двукратного олимпийского чемпиона японца Юдзуру Ханю, объявившего о завершении карьеры, неоспорим. Таким мнением с ТАСС во вторник поделился олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

Ханю объявил о завершении карьеры во вторник на пресс-конференции в Токио.

"Когда увидел анонс конференции, на 99% был уверен в том, что Юдзуру завершает карьеру. Даже несмотря на информацию на сайте японской федерации, что он остается в обойме, что хочет идти в сезон-2022/23. Все хорошее, равно как и плохое, рано или поздно приходит к логическому завершению, такова жизнь. И по сей день не вижу фигуриста, который бы приблизился к нему по результату. Какими бы ни были мои личные симпатии, того, что он сделал в фигурном катании, нельзя не видеть, я бы сказал - запрещено не видеть", - сказал Ягудин.

"Он не просто на первой ступеньке пьедестала стоит, там еще и табуреточка сверху, настолько он выше всех остальных. Стать двукратным в личном первенстве Олимпиады - это не просто "вышел, победил, ушел", это значит выдержать, выстрадать и откататься на высочайшем уровне не одно четырехлетие. Все в мире меняется, приходят более молодые, их программы будут еще более сложными. Но тех, кто будет отличаться от остальных спортсменов, будут единицы", - добавил собеседник агентства.

"Справится ли с собой Юма Кагияма, чья звезда зажглась совсем недавно? Воплотит ли в реальность то, что мы видим в социальных сетях Илья Малинин, чьим прогрессом я восторгаюсь? Найдет ли в себе мотивацию Натан Чен, который доминировал и выигрывал все на протяжении последних четырех лет, двигаться вперед после первой олимпийской победы? Каждому из них дарован определенный отрезок спортивной жизни, и вопрос в том, кто и как им распорядится, Ханю этот дар использовал на 1 000%", - резюмировал он.

Ханю 27 лет, он является двукратным олимпийским чемпионом, выиграв Олимпиаду в Сочи в 2014 году и Игры в Пхёнхчхане в 2018-м. На его счету две победы на чемпионатах мира (2014, 2017). В 2016 году на соревнованиях Autumn Classic International в Монреале японец смог впервые в истории фигурного катания исполнить четверной риттбергер. На Играх 2022 года в Пекине японец стал четвертым, упав при попытке впервые в истории исполнить четверной аксель в произвольной программе.