Войти в почту

"Инопланетный". Двукратный олимпийский чемпион японский фигурист Ханю завершил карьеру

ТАСС, 19 июля. Двукратный олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю во вторник объявил о завершении карьеры. Ханю озвучил это решение на специальной пресс-конференции в Токио.

"Инопланетный". Двукратный олимпийский чемпион японский фигурист Ханю завершил карьеру
© ТАСС

В понедельник газета Nikkan Sports сообщила, что Ханю объявит судьбоносное решение о своей карьере, а впоследствии создаст ледовое шоу, с которым он отправится в мировое турне.

Фигурист на пресс-конференции отметил, что давно задумывался о завершении карьеры. "Я думал завершить карьеру по окончании Олимпийских игр в Пхёнчхане. Однако я смог продержаться до Олимпийских игр в Пекине, потому что продолжал концентрироваться на результатах", - сказал Ханю.

Рекордсмен во всем

Ханю выделялся своими результатами еще в юниорском возрасте, в 2010 году он выиграл юниорский чемпионат мира, опередив ближайшего преследователя более чем на 10 баллов. Результаты Ханю в первом взрослом сезоне не поражали воображение - добраться до подиума ему удалось лишь на турнире четырех континентов. В том же сезоне-2010/11 Ханю впервые покорился четверной прыжок - тулуп. Через год японцу удалось выиграть первую медаль чемпионата мира, но, несмотря на пришедшие успехи, он решил поменять свою жизнь и уехал тренироваться в Канаду под руководством двукратного серебряного призера Олимпийских игр Брайана Орсера, с которым фигурист и добился основных успехов.

К Олимпийским играм 2014 года Ханю подошел в оптимальной форме - в Сочи он стал первым фигуристом в истории, набравшим более 100 баллов за короткую программу по новой системе судейства, в произвольной программе он также не знал себе равных. Ханю стал первым олимпийским чемпионом в мужском одиночном катании из Японии. Всего месяц спустя японец одержал победу на домашнем чемпионате мира, став первым фигуристом со времен Алексея Ягудина (2002 год), который в мужском одиночном катании в одном сезоне выиграл финал Гран-при, Олимпиаду и чемпионат мира.

Следующий сезон для Ханю начался не очень гладко. Сначала он снялся с турнира серии "Челленджер" в Финляндии из-за травмы спины. Осенью на этапе Гран-при в Китае на разминке перед произвольной программой при выполнении прыжка японец столкнулся с китайским фигуристом Янь Ханем. Ханю стал на том турнире вторым, однако покинул соревнования на инвалидной коляске. На этапе Гран-при в Японии он стал четвертым, однако в финале серии Ханю одержал уверенную победу. На чемпионате мира в Китае он стал вторым, уступив испанцу Хавьеру Фернандесу.

В сезоне-2015/16 Ханю ставил рекорд за рекордом - уже в финале Гран-при он установил новые мировые рекорды в короткой и произвольной программах, а также по общей сумме баллов. Однако на мировом первенстве 2016 года японец во второй раз подряд уступил Фернандесу, но Ханю вернет себе титул сильнейшего уже в следующем году. В начале сезона-2016/17 на соревнованиях серии "Челленджер" в Канаде ему впервые в истории покорился четверной риттбергер.

На Играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане Ханю составляли конкуренцию Фернандес и соотечественник Сёма Уно. Мог побороться за медали и американец Натан Чен, но он неудачно выступил в короткой программе. После Олимпиады на мировом первенстве Чен впервые обыграл Ханю, соперничество этих фигуристов продолжалось на протяжении всего следующего олимпийского цикла.

На чемпионате мира 2021 года Ханю впервые за долгое время остался на третьей строчке, перед произвольной программой у японца случился приступ астмы, который мог сказаться на прокате. На Олимпиаде 2022 года в Пекине японец стал четвертым, сорвав в короткой программе четверной сальхов и упав при попытке впервые в истории исполнить четверной аксель в произвольной программе. Выиграл соревнования Чен, которому сейчас принадлежат все три мировых рекорда в мужском катании.

"Пухопад"

С первыми успехами армия болельщиков японца стремительно росла. У Ханю большие фан-клубы не только на родине, но и в Китае, Северной Америке и России. Многие поклонники ездили за Ханю по всему миру, тщательно выбирая подарки кумиру. Так, после московского этапа Гран-при в 2019 году болельщики подарили спортсмену игрушечных Винни Пухов, которых набралось почти 30 мешков. Сам фигурист не раз говорил, что дарит все игрушки детским домам.

Одна из болельщиц объяснила ТАСС страсть Ханю к мультипликационному герою: "Винни помог ему пережить страшный момент, когда он стал свидетелем землетрясения [в Японии в 2011 году]. Он чудом спасся, был на катке, а домой в коньках бежал. Рассказывали, что ему тогда родители и подарили Винни. Когда мы кидаем ему медвежат, это как желтые лучики солнца на льду". Регулярный символический "парад" Винни Пухов после каждого выступления Ханю получил название "пухопад".

Ханю запомнится своими рекордами на льду и вне его не только поклонникам по всему миру, но и профессионалам, своим коллегам. "Феноменальная карьера, он с 2010 года выступал на международных соревнованиях, а сейчас 2022-й, - сказала ТАСС заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. - Я очень его люблю, любила и буду любить, с удовольствием бы посмотрела то шоу, которое он создаст. Думаю, это будет прекрасное шоу, такое же инопланетное, как он сам".

Тепло о Ханю отозвался и двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков, выступавший в парном катании. "Я счастлив, что в одно время катался с этим спортсменом, наблюдал его становление с юниорского уровня. Уверен, что Юдзуру в той или иной ипостаси останется в фигурном катании, ведь это его жизнь. Уверен, мы еще не раз встретимся и с удовольствием будем вспоминать все, что прошли вместе. В том числе и на олимпийском льду", - сказал он.

Нельзя не отметить и то наследие, которое оставил после себя фигурист, в том числе его программы, которые часто отсылали зрителя к японским мотивам. "Талантливый парень, все его программы остались в памяти болельщиков. Все его программы оригинальные, самобытные, музыкальные", - заявил в разговоре с ТАСС олимпийский чемпион Алексей Урманов.