Войти в почту

Японский фигурист Ханю объявил о завершении спортивной карьеры

Знаменитый японский фигурист, двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю сообщил о завершении спортивной карьеры. Свое решение он озвучил на пресс-конференции, передает агентство Kyodo.

Японский фигурист Ханю объявил о завершении спортивной карьеры
© Мир24

При этом спортсмен не прощается с фигурным катанием, он планирует выступать в профессионалах и принимать участие в ледовых шоу.

«Я больше не буду конкурировать с другими спортсменами как участник соревнований. При этом я буду продолжать бросать себе вызовы, включая прыжки в четыре с половиной оборота, и постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы в будущем достичь более высоких ступеней», – сказал Ханю.

Фигурист признался, что мысль о завершении карьеры впервые пришла к нему после Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане в 2018-м, однако он продолжал концентрироваться на результатах, поэтому продержался до Игр в Пекине.

Напомним, что первое свое золото на Олимпиаде японец завоевал на Играх в Сочи в 2014 году. В Пхенчхане он повторил успех. Тем не менее на третьих своих Играх в Китае спортсмен стал лишь четвертым. В произвольной программе Ханю попытался исполнить четверной аксель, однако во время приземления упал. Золото выиграл американец Натан Чен, установивший в короткой программе новый мировой рекорд.