Войти в почту

В Вологде завершат до конца года работы по масштабной реконструкции стадиона "Витязь"

ВОЛОГДА, 20 июля. /ТАСС/. Реконструкция стадиона "Витязь", которая ведется в Вологде в рамках проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография", будет завершена до конца этого года. Город получит современный объект для подготовки спортсменов по 17 олимпийским видам спорта и приема соревнований различного уровня, сообщил в среду губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"Строительная готовность всех объектов в рамках третьего этапа модернизации стадиона "Витязь" составляет 85%. Подрядчик вышел на финишную прямую. Отставания от графика нет, все работы планируем завершить до конца года. Это будет суперсовременный спортивный объект не только в области, но в целом в Северо-Западном федеральном округе. Мы сможем принимать соревнования различных уровней", - привела пресс-служба слова губернатора.

Как рассказал Кувшинников в видео, размещенном в его Telegram-канале, на стадионе готовят первый в Вологодской области тир олимпийского уровня. Его длина - 50 м, полностью выполнена шумоизоляция, применены современные подходы и материалы, гидроизоляция по голландским технологиям. Здесь будет готовиться сборная по стендовой стрельбе для участия в соревнованиях любого уровня. По его словам, уникальная технология на стадионе использована при укладке нового футбольного газона. Это многослойное покрытие, искусственная трава, "которая круглогодично в любую погоду будет служить Вологде, Вологодской области, Северо-Западу и Российской Федерации, потому что такого поля по своим качественным характеристикам, современным российским материалам, гидроизоляции и подогреву, наверное, нигде еще нет", сообщил губернатор.

"Мы обязательно построим это футбольное поле, и смотреть футбол здесь будут больше 1,5 тыс. зрителей с этих уникальных трибун, строительство которых тоже заканчивается. В этом году в Вологде одновременно строится семь спортивных объектов общей стоимостью 1 млрд рублей. А если с ледовым дворцом, который мы тоже сдаем в этом году, - почти 2 млрд рублей. Колоссальный объем средств направляем на развитие спортивной инфраструктуры нашей столицы", - добавил глава региона, отметив, что сдача объекта в эксплуатацию намечена на ноябрь 2022 года.

О характеристиках футбольного поля

По информации пресс-службы губернатора, последний этап модернизации стадиона завершается, подрядчик формирует основание для современного футбольного поля размером 106 м на 66 м, что соответствует требованиям Российского футбольного союза. "Поле с подогревом позволит не только существенно улучшить качество тренировочного процесса, но и увеличить срок эксплуатации объекта. Осенью занятия можно проводить при температуре до минус 10 градусов, а весной теплосистемы позволят растопить снег еще в марте", - привела пресс-служба слова начальника департамента физической культуры и спорта региона Сергея Фокичева.

Ведется также строительство легкоатлетического ядра с восемью беговыми дорожками, которые соответствуют стандартам Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Возводят теннисные корты: смонтированы мачты освещения, металлокаркас электронного табло и вышка пожарно-прикладного спорта. В ходе комплексной модернизации стадиона в 2019 году открыт физкультурно-оздоровительный комплекс, а спустя год - бассейн. На базе "Витязя" создана спортивная школа олимпийского резерва, где можно будет вести подготовку по 17 олимпийским видам спорта.