Войти в почту

Жемчужина столичного спорта

С тех пор «Лужники» в моем сердце и сердцах многих москвичей. Олимпийский комплекс сегодня — один из главных спортивных символов нашей страны. На его Большой спортивной арене проходили самые разные соревнования, в том числе Универсиада-1973, Олимпиада-80, мировое первенство по футболу 2018 года. За последние десять лет «Лужники» поменялись кардинально. Многие слабо себе представляли, какими станут новые спортивные дворцы и арены.

Жемчужина столичного спорта
© Вечерняя Москва

Но когда завершался какой-то из этапов работ, олимпийский комплекс получал еще одну «жемчужину» в свою копилку. Посмотрите на Аллею славы, на которой установлены памятники легендарным спортсменам: Николаю Старостину, Льву Яшину, Эдуарду Стрельцову, Валерию Харламову. На них до сих пор равняются наше поколение и современная молодежь. Рядом возвышается чаша олимпийского огня и скульптура бронзового олимпийского мишки.

Важно сохранять эту историческую память и в то же время продолжать созидать, привносить новое. В последние годы комплекс дополнили уникальные объекты — Дворец художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Дворец водных видов спорта, а совсем недавно — Международный центр самбо и бокса. «Лужники» получились одним из самых оснащенных центров притяжения в мире.

А на Лужнецкой набережной я бываю практически каждый день. Вижу приподнятое настроение людей и их сильное желание заниматься спортом. На набережной не бывает выходных: на беговых и велодорожках всегда оживление, не простаивают без дела и уличные тренажеры. В «Лужниках» есть все, чтобы вести здоровый образ жизни.