Пловец Рылов занял четвертое место на Играх дружбы на дистанции 200 м на спине

КАЗАНЬ, 23 июля. /ТАСС/. Двукратный олимпийский чемпион по плаванию россиянин Евгений Рылов в субботу занял четвертое место на международных соревнованиях "Игры дружбы" на дистанции 200 м на спине. Соревнования проходят в Казани.

Победу с результатом 1 минута 57,44 секунды одержал Николай Зуев из Татарстана. Второе место занял Алексей Ткачев из Санкт-Петербурга (1.57,86), третьим стал Дмитрий Савенко из Калужской области (1.58,10). Представляющий Московскую область Рылов показал результат 1.58,20.

Рылову 25 лет, он является двукратным чемпионом Олимпиады в Токио, также на его счету серебряная и бронзовая медаль Игр. Пловец дважды становился чемпионом мира, трижды - победителем мирового первенства на короткой воде.

В марте бюро Европейской лиги плавания (LEN) и Международная федерация плавания (FINA) временно отстранили российских и белорусских спортсменов от участия в турнирах под эгидами организаций. При этом 22 апреля FINA отстранила Рылова от соревнований на девять месяцев, причиной послужило участие спортсмена в концерте-митинге в честь Дня воссоединения Крыма и Севастополя с РФ, который прошел 18 марта на московском стадионе "Лужники".

Остальные результаты дня

На дистанции 50 м брассом победу одержал Андрей Николаев (Калужская область) с результатом 26,86 секунды. Второе место занял Илья Шиманович из Белоруссии (27,04), третье - представитель первой команды Санкт-Петербурга Кирилл Пригода (27,20). В мужской эстафете 4x200 м вольным стилем обладателями золотых медалей стали пловцы из первой команды Москвы Владислав Гринев, Михаил Довгалюк, Даниил Шаталов и Александр Егоров с результатом 7 минут 13,94 секунды. Второе место заняла первая сборная Санкт-Петербурга в составе Алексея Ртищева, Александра Щеголева, Василия Кукушкина и Даниила Косенкова (7.14,72), третье - вторая команда Санкт-Петербурга (Александр Чикнайкин, Ярослав Пахомов, Матвей Гуков и Илья Марьян; 7.27,33).

В женском заплыве на дистанции 50 м на спине золотую медаль завоевала Мария Каменева из Калужской области (27,65 секунды), обладательницей серебряной награды стала представительница Белоруссии Анастасия Шкурдай (28,14). Бронзовым призером соревнований стала Елизавета Агапитова из команды Ханты-Мансийского автономного округа (28,81). На дистанции 200 м вольным стилем лучшей стала Анастасия Гуженкова (ХМАО-Югра) с результатом 1 минута 58,42 секунды. Второе место заняла Валерия Саламатина из первой команды Республики Татарстан (1.58,44), третье - Анна Егорова, выступающая за ХМАО и Калининградскую область (1.59,16).

В заплыве на 100 м на спине победу одержала Арина Суркова из Новосибирской области (57,58), второй стала Светлана Чимрова из первой команды Санкт-Петербурга (57,64), третьей - спортсменка из Белоруссии Анастасия Куляшова (57,80). На дистанции 1 500 м вольным стилем золотую медаль завоевала Маргарита Ершова, представляющая Волгоградскую область (16 минут 17,11 секунд), серебряным призером стала ее партнерша по команде Полина Козякина (16.31,25). Бронзу выиграла Софья Дьякова из первой сборной Республики Татарстан (16.33,90).

В женской комбинированной эстафете 4x100 м первое место заняла первая команда Санкт-Петербурга в составе Влады Егги, Евгении Чикуновой, Светланы Чимровой и Дарьи Устиновой (4.01,18). Второе место заняла сборная Новосибирской области (Анастасия Дуплинская, Виталина Симонова, Арина Суркова, Дарья Трофимова) - 4.02,06. Бронзовыми призерами стали спортсменки из первой команды Москвы (Полина Кузнецова, Ника Годун, Анастасия Журавлева, Дарья Муллакаева) - 4.04,99.

Игры дружбы пройдут в три этапа. Первый этап - "Мир" - продлится до 3 августа и включит в себя финал Кубка России по плаванию, международные соревнования по прыжкам в воду и синхронному плаванию. Второй этап - "Спорт" - будет состоять из Кубка президента Республики Татарстан по прыжкам в воду и чемпионата России по плаванию. Он планируется в период с 9 по 26 ноября. Третий этап - "Легенды" - организован совместно с титулованными российскими спортсменами, в программу соревнований войдут Кубок Владимира Сальникова по плаванию, Кубок Светланы Ромашиной по синхронному плаванию и Кубок Дмитрия Саутина по прыжкам в воду. Соревнования пройдут в декабре.

Всего в Казани в рамках Игр дружбы выступят более 1 300 спортсменов из России, Алжира, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Вьетнама, Сербии, Казахстана, Сирии, Судана, Таджикистана, Узбекистана, Эквадора, ЮАР, ДНР и ЛНР.

Обновлено в 20:43 мск - добавлены остальные результаты дня.