Волгоградка Курцева победила в финале Кубка России по плаванию

В Казани завершился финал Кубка России по плаванию, который прошел в рамках международных соревнований по водным видам спорта – «Игры Дружбы». В заключительный день турнира копилка сборной Волгоградской области пополнилась целой россыпью наград, которые завоевали наши девушки.

Волгоградка Курцева победила в финале Кубка России по плаванию
© Волгоградская правда

На старт сильнейшего заплыва на 800 метров вольным стилем среди женщин вышли всего 6 спортсменок, из которых 3 представляли волгоградский клуб «Волга». С первых метров дистанции лидерство захватила Яна Курцева. Ее преимущество по ходу заплыва порой составляло почти 4 секунды. Ученица Татьяны Манкевич финишировала первой с результатом 8.44,10. Второй бортика бассейна коснулась еще одна ученица Татьяны Манкевич, победительница Кубка России – 2022 на дистанции 1500 метров вольным стилем Маргарита Ершова – 8.45,39. Бронзу завоевала Александра Хайлова из Санкт-Петербурга – 8.47,12.

Волгоградка Полина Козякина хоть и финишировала в этом заплыве 6-й (8.51,63), но была удостоена серебряной награды среди девушек 14–17 лет. В этой возрастной категории золото досталось Маргарите Ершовой.

Во время прямой телетрансляции соревнований комментатор, двукратный олимпийский чемпион из Волгограда Денис Панкратов заявил, что наконец-то раскрыт секрет, почему Яна Курцева не стартовала на дистанции 1500 метров. Об этом сама спортсменка после победного заплыва на 800-метровке рассказала во время флеш-интервью на бортике бассейна.

– Результат, если честно, не очень, но я очень довольна, что выиграла, – заявила 19-летняя Яна Курцева. – Позавчера я еще лежала с высокой температурой и очень надеялась, что выйду на этот заплыв. Ух, все сложилось! Вчерашний день прошел в лежачей подготовке. (Смеется.) Окончательное решение, что плыву, приняла после утренней части соревнований. Сомнения еще оставались до самого вечера, но затем приняла решение выйти на старт. Все-таки обидно уезжать с соревнований, не проплыв ничего. Тренер (Татьяна Манкевич. – Прим. авт.) меня никак не отговаривала, а наоборот говорила – делай все по самочувствию.

Другой звездный ученик заслуженного тренера СССР и России Виктора Авдиенко, трехкратный олимпийский чемпион Евгений Садовый на международном турнире и Кубке России входил в судейскую бригаду, а в заключительный день соревнований принял участие в церемонии награждения призеров.

Копилка сборной Волгоградской области в 5-й день соревнований пополнилась еще одной золотой наградой. Ее завоевала воспитанница клуба «Волга» Полина Лейкина, которая на турнире в Казани 21 июля отметила 14-летие. Волгоградка показала лучший результат среди девушек 14–17 лет в финале на 400 метров комплексным плаванием (4.51,09). На 7-м месте оказалась Анастасия Кувычко (5.05,06).

В целом на турнире в столице Республики Татарстан волгоградские пловцы завоевали 6 золотых и 3 серебряные медали как среди взрослых, так и среди юношей и девушек. Кроме медалей, которые наши пловцы выиграли в заключительный день соревнований, победы в юношеских заплывах одержали Михаил Лымарь (50 м, спина), Серафима Фокина (200 м, баттерфляй). Золото среди женщин на 1500 метров вольным стилем выиграла Маргарита Ершова, а Полина Козякина здесь стала второй.