Войти в почту

Все лидеры сборной России по современному пятиборью выступят в финале Кубка Леднева

МОСКВА, 29 июля. /ТАСС/. Все лидеры сборной России по современному пятиборью примут участие в финале Кубка Павла Леднева, который пройдет 2-3 августа в Москве. Об этом ТАСС в пятницу сообщил главный тренер российской команды Андрей Макушин.

Турнир пройдет совместно со сборной Белоруссии. "Кубок Леднева - один из основных международных стартов на этот сезон, - сказал Макушин. - Все спортсмены сборной России здоровы. Сейчас проходит совместный сбор со сборной Белоруссии на базе в Новогорске. Все готовы и будут бороться за наивысшие места".

"Наша команда и команда Белоруссии - одни из сильнейших в мире, - добавил тренер. - Мы проводили совместные тренировки и соревнования. Это стимулирует ребят и помогает поддерживать тот уровень конкуренции, который позволит нам выступать на достойном уровне, как только Россия будет вновь допущена к участию в международных турнирах".

У мужчин право выступить в финале Кубка Леднева завоевали 24 российских и 12 белорусских спортсменов, в их числе чемпионы мира 2021 года в мужской эстафете россияне Александр Лифанов и Максим Кузнецов. У женщин - 22 россиянки и 14 белорусок, включая представительницу России, чемпионку мира 2017 года Гульназ Губайдуллину.

По словам специалиста, в число других основных стартов в этом сезоне для пятиборцев входят чемпионат России по эстафетам (6-8 августа, Москва) и Всероссийская спартакиада сильнейших (19-24 августа, Москва).

28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины. В этот же день Международный союз современного пятиборья (UIPM) принял решение лишить россиян и белорусов права выступать на турнирах под эгидой организации.