Войти в почту

Волгоградский «Спартак» пополнился тремя ватерполистками

Обладатель Кубка России и бронзовый призер Суперлиги-2022 успешно решил вопрос укомплектования и заметно обновил состав. Игровая потеря одна: завершила выступления и приступила к работе в родном клубе в качестве тренера Анастасия Котова. На ее позицию центрального нападающего пришли сразу два игрока этого амплуа – Александра Липина и Евдокия Разинькова. Дебютирует в «Спартаке» и защитник Полина Кириленко. Корреспондент «Волгоградской правды.ру» Анатолий Любименко встретился с новичками и попросил их рассказать о себе нашим читателям.

Волгоградский «Спартак» пополнился тремя ватерполистками
© Волгоградская правда

 О, счастливчик!  Александра Липина, 28 марта 2001 года, центральный нападающий, кандидат в мастера спорта.

В «Спартаке» с 2022 года (выступала за «Буревестник-ННГУ» в сезонах 2016–2020, СКИФ ЦОП-Москомспорта в сезонах 2020–2022, серебряный призер чемпионата России (2021); бронзовый призер Кубка России (2022). 

– Я родом из Дзержинска Нижегородской области. В 11 лет родители отдали меня на плавание, чтобы здоровье укрепить. А уже через полгода тренер предложил перейти в водное поло. Мама поначалу была не в восторге от этой идеи, но мне хотелось попробовать. В нижегородском «Буревестнике» все развивалось нормально, но все же перешла затем в СКИФ-ЦОП Москомспорта, чтобы испытать себя на новом уровне. Первый же год оказался счастливым и для меня, и для команды, которая впервые за 18 лет выиграла медали. Мы очень много для этого работали. Мне грех было жаловаться на игровое время: с первым «столбом» играли на равных. В прошлом году дебютировала в молодежной сборной, правда, неудачно – 5-е место на чемпионате мира. С другой стороны – это огромный опыт. Понравилось смотреть на игру других команд, находить нечто новое для себя. К сожалению, во втором сезоне в СКИФе отношение тренера ко мне изменилось, играла заметно меньше. Решение перейти в «Спартак» далось легко, я пришла к нему постепенно. Буду доказывать Полина Кириленко, 4 июня 2002 года, защитник, кандидат в мастера спорта. В «Спартаке» с 2022 года (выступала за «Буревестник-ННГУ» в сезонах 2017–2022), победитель V летней Спартакиады молодежи России (2021)

– Ватерпольное образование я получила в Златоусте, а в 15 лет перебралась в Нижний Новгород. На моей позиции конкуренции у меня не было, а здесь придется доказывать свою состоятельность, бороться за игровое время, но я к этому отношусь положительно. Это всем на пользу. Из девчонок в «Спартаке» лучше других знаю Настю Кошеутову и Ксюшу Моисееву, вместе с которыми играла за молодежку на чемпионате мира. Общение с ними сыграло немалую роль в моем переходе в «Спартак», тем более что они за один сезон в Волгограде заметно прибавили. А в Нижнем Новгороде, к сожалению, больших задач перед командой не ставят, хотя перспективных девчонок там много. На новый уровень  Евдокия Разинькова, 12 февраля 2002 года, центральный нападающий, кандидат в мастера спорта.

В «Спартаке» с 2022 года (выступала за «Штурм 2002» в сезонах 2017–2020, «Буревестник-ННГУ» в сезонах 2020–2022) – Я из подмосковной Рузы. Как и многие, начинала с плавания, а потом занесло в водное поло. Первое время ничего не получалось, к тому же тренировалась вместе с девчонками старше меня, которые уже все умели. Настроение было не очень. Но когда попала в 15 лет в «Штурм» и мне предложили контракт, поняла, что водное поло становится для меня всем. В «Штурме» было комфортно, но я решила, что пора поменять обстановку, если хочу расти дальше. Хотела понять, смогу ли играть в другой команде, и в данном случае ею оказался «Буревестник». Ожидания оправдались – я стала получать больше игрового времени, появился новый опыт. И забивать стала гораздо больше – в последнем сезоне 25 мячей. И все же решила перейти в «Спартак». Мне это посоветовал мой первый тренер – заслуженный тренер России Владимир Николаевич Захаров. Сказал, что пора выходить на новый уровень.  Им не хватает только сугробов. И побед. Путь в большой спорт у девчонок достаточно типичен: начинали с плавания, затем перешли в водное поло, вполне успешная проба сил и обретение опыта и, наконец, желание выйти на новый уровень. Все они уверены, что под руководством такого наставника, как Александр Гайдуков, перед ними открываются отличные перспективы. Он же выиграл медали на Олимпиаде! Да и все тренеры высоко оценивают его как специалиста. Приняли девчонок, как они уверяют, в Волгограде отлично, все помогают осваиваться. Нравятся тренировки, где сейчас упор делается на отработку техники и командных взаимодействий. Одна проблема – нет сугробов, как со смехом признались бывшие северянки. А если серьезно – никак не адаптируются к нашей жаре, поэтому перемещаются короткими перебежками от дома до Центра водных видов спорта на Семи Ветрах. 

Но это ничего – привыкнут. А исполнение желаний, реализация амбициозных планов зависит теперь прежде всего от них.