Войти в почту

The Daily Telegraph выразила поддержку Лиз Трасс в борьбе за пост премьера Британии

ЛОНДОН, 7 августа. /ТАСС/. Газета The Daily Telegraph выразила поддержку главе МИД Великобритании Лиз Трасс, которая претендует на пост лидера Консервативной партии и премьер-министра после отставки Бориса Джонсона. Об этом говорится в опубликованной в субботу редакционной статье популярной среди членов правящей партии газеты. Примечательно, что единственный оппонент Трасс в борьбе за премьерское кресло - экс-глава Минфина Риши Сунак в статье вообще не упоминается.

The Daily Telegraph выразила поддержку Лиз Трасс в борьбе за пост премьера Британии
© ТАСС

Джонсон объявил об отставке с поста главы Консервативной партии 7 июля, когда его правительство демонстративно покинули почти 60 человек. Он также сообщил, что оставит должность главы кабмина, как только будет избран новый лидер тори, который возглавит правительство. Это должно произойти 5 сентября, а новым премьером станет или Трасс, или Сунак. Исход выборов главы консерваторов определят в голосовании по почте члены правящей партии. Их число, по разным данным, составляет от 160 тыс. до почти 200 тыс.

Согласно последнему опросу общественного мнения, который провела компания YouGov, Трасс увеличила до 34 п. п. отрыв от оппонента. Из тысячи членов Консервативной партии, опрошенных в период с 29 июля по 2 августа, 60% сообщили, что намерены проголосовать за Трасс. За Сунака готовы отдать свой голос 26% опрошенных.