Войти в почту

Для участия в Международной философской олимпиаде в Калининграде подали около 500 заявок

КАЛИНИНГРАД, 9 августа. /ТАСС/. Заявки на участие в первой Международной олимпиаде по философии, финал которой пройдет в Калининграде на базе Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта (БФУ), подали около 500 студентов из вузов России, Белоруссии, Киргизии, Индии. Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе университета.

Олимпиада пройдет осенью текущего года в два этапа по инициативе правительства РФ. Организаторами выступают БФУ имени И. Канта и МГУ имени М. В. Ломоносова.

"На сегодня заявки на участие в олимпиаде подали порядка 500 студентов, в том числе из Белоруссии, Киргизии, Индии. Российский студенты представлены вузами Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Саратова, Нижнего Новгорода, Краснодара, Ростова, Екатеринбурга, Новосибирска. Среди них студенты философских специальностей, юристы, социологи, пиарщики", - сообщили в пресс-службе.

Первый этап олимпиады (отборочный тур) пройдет в дистанционном формате - 6 сентября 2022 года с 12:00 до 15:00 по московскому времени в формате эссе по тематике олимпиады. Все победители первого этапа (не менее 70 человек) получат официальное приглашение на следующий тур.

Второй - заключительный этап для победителей отборочного тура состоится 22-23 ноября 2022 года в Калининграде на базе БФУ им. И. Канта. Он пройдет в двух номинациях: представление авторской работы по утвержденной Организационным комитетом олимпиады тематике или защита оригинального проекта по популяризации современных достижений философии. Выступления участников в обеих номинациях состоятся 22-23 ноября. Результаты заключительного этапа будут опубликованы 25 ноября на официальном сайте олимпиады. Шестерых победителей ждут призы в виде ноутбуков - каждому, преимущества при поступлении в магистратуру для студентов бакалавриата или специалитета, при поступлении в аспирантуру - для магистрантов, публикация работ в "Кантовском сборнике".

Новая традиция

Первая международная студенческая олимпиада по философии проводится в 2022 году под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ. "Это важное событие в научной и социально-гуманитарной сфере, не только нашей страны, но мирового образовательного и научного сообщества. Мы уверены, что оно станет традиционным. Сейчас мы находимся в начале новой традиции", - отметил ректор БФУ Александр Федоров.

В пресс-службе вуза ТАСС уточнили, что международную студенческую олимпиаду планируется проводить раз в два года. "Следующая запланирована на 2024 год и будет приурочена к 300-летию со дня рождения немецкого философа Иммануила Канта", - сказали в пресс-службе.

В октябре 2021 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе рабочей поездки в регион поручил Минобрнауки совместно с властями Калининграда и руководством БФУ проработать вопрос организации олимпиады по философии с международным статусом в Калининграде.