Войти в почту

Роднина оценила наказание Зеленского для украинского фигуриста

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы Ирина Роднина оценила решение президента Украины Владимира Зеленского лишить олимпийского чемпиона Игр-1992 Виктора Петренко стипендии за участие в ледовом шоу россиянки Татьяны Навки. Ее слова приводит РБК.

Роднина оценила наказание Зеленского для украинского фигуриста
© Lenta.ru

Депутат назвала наказание ненормальным. «Я не думаю, что Петренко сильно волнуется по этому поводу. Они уже выгнали его из федерации, показали свое отношение к чемпионам. Он же живет в Америке», — заявила она. Роднина посчитала, что спортсмен из любой страны имеет право участвовать в любом шоу.

Зеленский лишил Петренко стипендии 8 августа. В указе главы государства говорится, что причиной стало выступление спортсмена на ледовом шоу «Аленький цветочек» в июле 2022 года. До этого Петренко исключили из Федерации фигурного катания Украины.

Петренко является олимпийским чемпионом Игр 1992 года в Альбервиле в мужском одиночном катании. Тогда он выступал за Объединенную команду, в состав которой входили атлеты из бывших республик СССР. На Играх-1988 Петренко завоевал бронзу, защищая цвета советской сборной.