Войти в почту

Кубок России по дзюдо впервые пройдет в Калининграде в декабре

КАЛИНИНГРАД, 10 августа. /ТАСС/. Кубок России по дзюдо впервые пройдет в Калининграде в декабре текущего года. В церемонии подписания рамочного соглашения о его проведении в среду приняли участие вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров, спортивный директор ФДР Кирилл Денисов, врио руководителя Федерации дзюдо и самбо Калининградской области Максим Плечков и директор Центра спортивной подготовки сборных команд региона Ксения Губина, сообщила пресс-служба областного правительства.

Кубок России по дзюдо впервые пройдет в Калининграде в декабре
© ТАСС

"Кубок России по дзюдо 2022 года запланирован в период с 7 и 12 декабря на базе Дворца спорта "Янтарный". Ожидается участие около 400 представителей более чем 50 регионов Российской Федерации, в том числе прогнозируется выступление призеров и участников Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира. Их количество и состав будет зависеть от расписания международного календаря на эти даты, потому что российские дзюдоисты допущены до соревнований мировой федерации дзюдо в нейтральном статусе", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Мы рассчитываем, что эти соревнования послужат катализатором развития дзюдо в Калининградской области. Это будет красивое шоу. И с точки зрения происходящего на татами, и по уровню визуального сопровождения. А три новейших татами, которые будут использованы для поединков кубка, останутся калининградским дзюдоистам для тренировок и турниров. Кроме того, специалисты принимающей стороны получат богатейший опыт организации, местная команда сможет выступить в полном составе без отбора, а среди участников будут разыграны не только солидные призовые, но и путевки на чемпионат России уже следующего года", - отметил вице-президент ФДР Валентин Хабиров, которого цитирует пресс-служба.

Соревнования включены в календарь серии Russian judo tour и могут привлечь представителей иностранных сборных. В числе бригады арбитров предполагается участие калининградского рефери всероссийской категории, участника резервного состава олимпийской сборной России 2012 года, мастера спорта России международного класса по дзюдо Сергея Самойловича. Благодаря партнерам Федерации дзюдо России победители и призеры калининградского турнира смогут разыграть около 3 млн рублей.