Войти в почту

Осипов считает, что спорт поможет снизить уровень подростковой преступности в Забайкалье

Чита. 16 августа. /ТАСС/. Привлечение молодежи к занятию спортом поможет снизить подростковую преступность в Забайкальском крае. Об этом заявил губернатор региона Александр Осипов на встрече с премьером РФ Михаилом Мишустиным в Чите.

"У нас отдельная специфичная проблема: Забайкальский край, к сожалению, находится на втором месте по уровню подростковой и детской преступности в стране. И мы понимаем: для того чтобы молодого человека не могли принуждать вступить в какие-то деструктивные молодежные движения, он должен заниматься спортом всерьез и желательно серьезными для него видами", - сказал губернатор Забайкалья Александр Осипов на встрече с премьером РФ Михаилом Мишустиным в Чите.

Он признал, что до недавнего времени в Забайкалье было крайне мало объектов для массового спорта. Осипов сообщил, что в столице Агинского Бурятского округа построен комплекс по борьбе, в Чите построен комплекс бокса и по всему региону отремонтировали большое количество спортивных площадок.

"Сейчас активно думаем о строительстве серьезных спортивных объектов в Чите и других центрах края. Получилось так, что только 15% населения Забайкальского края имеет доступ к круглогодичным объектам спорта, это самый низкий показатель в стране. Поэтому мы запроектировали профинансировать Минвостокразвития целый ряд спортивных объектов", - рассказал глава региона.

По его словам, ключевыми спортивными объектами должны стать Центр единоборств и лыжно-биатлонный комплекс. "У нас - при том что объектов нет - и олимпийские, и мировые чемпионы, призеры международных соревнований", - отметил Осипов.

Он анонсировал несколько крупных общероссийских соревнований, которые пройдут в Забайкалье. При этом губернатор попросил правительство РФ помочь с финансированием этих объектов. "Если правительство поможет, будем очень благодарны", - заключил губернатор.