Войти в почту

«Россия — сильная спортивная держава, Спартакиада еще раз это докажет»

«Россия — сильная спортивная держава, Спартакиада еще раз это докажет»
© Советский спорт

В субботу во дворце спорта «Мегаспорт» состоялась торжественная церемония открытия Всероссийской спартакиады 2022 года по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов.

Перед стартом церемонии с напутственными словами выступил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

- Проведение Спартакиады станет поистине праздником спорта и поможет привлечь к занятиям спортом как можно больше россиян. Зрителей Спартакиады ждут незабываемые эмоции. Думаю, что мы будем гордиться организацией соревнований. Итогом должно стать привлечение детей к занятиям спортом, вовлечение всех жителей нашей страны в регулярные занятия спортом. Россия — сильная спортивная держава, я уверен, что Спартакиада еще раз это докажет, — сказал министр.

Ранее днем на специальной пресс-конференции Олег Матыцин рассказал, что премиальные участников Спартакиады будут такими же, как на чемпионатах мира:

- Наша задача обеспечить конкурентные соревнования для наших спортсменов, будут присуждаться звания, планируем, что премиальные будут вручаться в размере чемпионатов мира. Соответствующий документ находится на согласовании в правительстве. Призовые - в размере выплат по итогам чемпионатов мира. Порядка 400 тысяч рублей за первое место, 300 тысяч - за второе, 150 тысяч - за третье. И спортсменам, и тренерам, - объяснил министр.

Но возвращаемся в «Мегаспорт». После приветственной речи министра спорта прошла церемонии поднятия флага Российской Федерации. В ней приняли легенды российского спорта: трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, олимпийский чемпион по волейболу Сергей Тетюхин, олимпийский чемпион по академической гребле Алексей Свирин, олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров, олимпийская чемпионка по гандболу Екатерина Ильина, олимпийские чемпионки по спортивной гимнастике Ангелина Мельникова и Виктория Листунова и четырехкратный чемпион мира по самбо Никита Клецков.

Мария Киселева объяснила, насколько важна Спартакиада для спортсменов:

- Эта Спартакиада очень важна для спортсменов. Тренировочный процесс тоже очень важен, но проверить свои возможности можно только во время соревнований. Сегодня, когда у нас недостаток больших турниров, Спартакиада нам нужна, как воздух. Важно, что Спартакиада объединяет всю страну, участвуют сильнейшие спортсмены из большого количества регионов. И еще очень важно, что Спартакиада проводится по программе Олимпийских игр, которые пройдут в Париже в 2024 году, - подчеркнула Киселева.

Мария также рассказала, насколько важна для нее была церемония выноса флага России:

- Это всегда очень волнующий момент, когда ты несешь флаг своей страны, и когда видишь, как он поднимается на флагштоке, - добавила олимпийская чемпионка.

Гимн в момент поднятия флага исполнил народный артист России Григорий Лепс.

Праздничный концерт открыл Митя Фомин, спевший песню «Все будет хорошо». Затем выступили Сергей Лазарев, Алсу, Стас Пьеха, Bahh Tee&Turken, Хабиб, Зара, Люся Чеботина, а закрыли праздничную программу Лариса Долина и Лолита.

Все исполнители после выступления выходили к журналистам и делились своими впечатлениями.

Лолита, завершавшая праздничную программу, высказалась весьма эмоционально:

- Не имеет никакого значения место действия. Спортсмены нацелены на результат, вот его и надо показывать. Мне очень бы хотелось, чтобы наши спортсмены поменьше рефлексировали из-за того, кто что скажет в этом мире. Кто как не спортсмены должны знать, что сначала надо проиграть маленькое сражение, чтобы выиграть большое. Их большие сражения всегда впереди. Рекорды, зафиксированные в любой стране, остаются рекордами. И мне абсолютно все равно, что я не пошла по какому-то там периметру с большим количеством участников. Я не реагирую на идиотов, - добавила певица.

Всероссийская спартакиада по летним видам спорта стартовала 10 августа и продлится до 2 октября. Соревнования проводятся в 39 видах спорта на территории 12 регионов страны.