Войти в почту

Гребец Штокалов не понимает, почему МОК до сих пор не вручил ему бронзу Олимпиады-2016

МОСКВА, 22 августа. /ТАСС/. Российский каноист Илья Штокалов не может понять, почему Международный олимпийский комитет (МОК) до сих пор не вручил ему бронзовую награду Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, обладателем которой он официально стал четыре года назад. Об этом он рассказал ТАСС в понедельник.

Гребец Штокалов не понимает, почему МОК до сих пор не вручил ему бронзу Олимпиады-2016
© ТАСС

11 июля 2018 года Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию молдавского каноиста Сергея Тарновского, показавшего в Бразилии третий результат на дистанции 1 000 метров и впоследствии лишенного бронзовой награды за нарушение антидопинговых правил. Штокалов на Играх-2016 занял четвертое место, уступив молдавскому спортсмену по фотофинишу. МОК в августе 2018 года принял окончательное решение о передаче бронзы Игр-2016 россиянину.

"Моя медаль до сих пор не доехала до меня, никак не может преодолеть закрытые границы, - сказал Штокалов. - Уже не знаю, когда она до меня доберется. Мне ранее предлагали варианты, где я могу получить свою награду. Я выбрал Олимпийский музей в Лозанне, но почему-то они меня все никак не пригласят".

В воскресенье 35-летний Штокалов стал победителем Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов в гребле на каноэ-одиночке на дистанции 1 000 метров.

"Эта победа была неожиданной, что не уменьшает ее ценности. Здесь собрались все сильнейшие, да и готовность моих соперников была на высоте. В понедельник я буду стартовать в двойке с Михаилом Павловым на 500 метров. После Спартакиады я планирую выступить на Кубке доброй воли, который пройдет в Москве в сентябре, а затем продолжу готовиться дальше", - сказал собеседник ТАСС.

Кубок доброй воли по гребле на байдарках и каноэ пройдет в Москве с 5 по 11 сентября.