Войти в почту

Дзюдоист Халмурзаев считает правильным проводить Спартакиаду в условиях санкций

КАЗАНЬ, 24 августа. /ТАСС/. Проводить такие турниры, как Всероссийская спартакиада сильнейших спортсменов, является правильным решением в условиях недостаточного количества международных соревнований. Такое мнение ТАСС в среду высказал олимпийский чемпион и победитель Спартакиады дзюдоист Хасан Халмурзаев.

Дзюдоист Халмурзаев считает правильным проводить Спартакиаду в условиях санкций
© ТАСС

"Как раз такие турниры [как Спартакида] делаются, чтобы мы поборолись, чтобы у нас соревновательный опыт, соревновательный процесс был в голове, чтобы мы были готовы. Как только нас выпустят, я думаю, мы будем готовы с любым биться, - отметил Халмурзаев. - Эти турниры очень правильные".

В среду Халмурзаев стал победителем Спартакиады в весовой категории до 81 кг, в финале его соперником был чемпион Европы 2017 года Алан Хубецов. "Это был мой давний соперник, с ним у меня всегда бывают очень напряженные схватки. На этот раз - сегодня - мне удалось выиграть у него и стать победителем Спартакиады", - сказал Халмурзаев.

"Сегодня выступали сильнейшие дзюдоисты. Наша страна - одна из сильнейших по дзюдо в мире. И даже по сравнению с некоторыми международными турнирами этот турнир сильнее. Конечно, если взять чемпионат Европы, чемпионат мира, это уже другой уровень. Но всегда было нелегко выступать внутри страны, быть первым номером и доказывать, что ты лучший", - добавил Халмурзаев.

Также собеседник агентства сообщил, что рассчитывает выступить на ближайших международных соревнованиях. "Конечно, мы соскучились, мы надеемся выступить на чемпионате мира, на чемпионате Европы, на Олимпийских играх. Но, чем вообще нигде не бороться, конечно же, то, что сегодня делают для нас, даже помимо этой Спартакиады, <…> для нас, спортсменов, чтобы не было застоя, чтобы не было перерыва, - это на самом деле очень правильное решение. И я думаю, мы еще вернемся на международные турниры", - подытожил Халмурзаев.

Халмурзаеву 28 лет, он является олимпийским чемпионом (2016), чемпионом Европы (2016) и бронзовым призером чемпионата мира (2017).