Войти в почту

Трасс заявила, что не считает Си Цзиньпина врагом Великобритании

ЛОНДОН, 31 августа. /ТАСС/. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила в среду, что все более жесткий внешнеполитический курс Китая вызывает обеспокоенность в Лондоне, однако она не считает председателя КНР Си Цзиньпина врагом.

"Я бы не стала использовать слово "враг" [по отношению к Си Цзиньпину], но я озабочена стремлением Китая самоутвердиться. Не думаю, что нам нужно становиться стратегически зависимыми от Китая", - сказала Трасс на встрече с членами правящей Консервативной партии в Лондоне в рамках предвыборной кампании на пост лидера тори и премьер-министра страны после отставки Бориса Джонсона. Мероприятие организовано радиостанцией LBC.

Новым главой британского правительства станет Трасс или бывший министр финансов Риши Сунак. Опросы общественного мнения называют явным фаворитом Трасс - она опережает оппонента более чем на 30 процентных пунктов. Имя политика, который сменит Джонсона, будет названо 5 сентября, к исполнению своих обязанностей новый глава правительства приступит 6 сентября.