Войти в почту

Пилотное тестирование инновационных разработок в области спорта пройдет в Москве

Две городские комплексные спортивные школы олимпийского резерва «Центр» и «Запад», а также спортивный комплекс «Мегаспорт» присоединились к программе пилотного тестирования инноваций, которую реализует Агентство инноваций Москвы. Для первых двух уже отобрали технологические решения, их испытания начнутся в ближайшее время, а «Мегаспорт» находится на стадии подбора проектов, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Российским разработчикам есть что предложить спортивной индустрии, а задача программы пилотного тестирования - помочь им оценить конкурентоспособность продукта и познакомить с потенциальными заказчиками. Более того, испытывая свои продукты на этих новых площадках, компании могут компенсировать затраты на проведение пилотного тестирования. Сумма гранта составляет до 2 млн руб., причем 50% суммы можно получить авансом», - приводятся в сообщении слова руководителя городского департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.

Уточняется, что в сентябре в школе «Центр» начнут тестировать новый диагностический комплекс. С помощью искусственного интеллекта он анализирует разные показатели спортсменов во время тренировок и отслеживает влияние физических нагрузок на организм. Благодаря этому тренер сможет изучать динамику состояния спортсмена и вносить коррективы в программу тренировок.

Школа «Запад» протестирует компактный перкуссионный массажер. Спортсмены смогут использовать его в промежутках между тренировками и соревнованиями для быстрого восстановления и снятия мышечной боли. Прибор расслабляет мышцы и улучшает приток крови к тканям, за счет этого проходят спазмы и напряжение. Аппарат бесшумен и может работать до четырех часов без подзарядки. Ранее он успешно прошел испытания в рамках программы пилотного тестирования инноваций в Федерации гребного спорта. Сейчас идут переговоры о закупке нескольких аппаратов.

Как поясняется, обе спортивные школы готовы рассмотреть и протестировать другие технологии для восстановления и профилактики травм опорно-двигательного аппарата. Во дворце спорта «Мегаспорт» будут оценивать системы освещения спортивных объектов.