Войти в почту

Призер Олимпиады батутист Ушаков считает, что шансы россиян выступить на Играх-2024 малы

МОСКВА, 8 сентября. /ТАСС/. Российские спортсмены имеют мало шансов выступить на Олимпиаде 2024 года в Париже. Такое мнение ТАСС высказал серебряный призер Игр 2012 года в прыжках на батуте, участник четырех Олимпиад Дмитрий Ушаков.

Призер Олимпиады батутист Ушаков считает, что шансы россиян выступить на Играх-2024 малы
© ТАСС

В прошлом году на Играх в Японии Ушаков занял шестое место. "Год назад после Олимпиады в Токио, где я остался без медали, не знал, что делать дальше, - признался собеседник ТАСС. - Но спустя время понял, что не хочется уходить из спорта на такой минорной ноте. И пусть тогда в Японии я показал свой максимум на тот момент, но какая-то недосказанность все равно оставалась. Вернулось желание снова участвовать в международных соревнованиях и, самое главное, отобраться на Олимпийские игры в Париж, до которых тогда оставалось всего лишь три года".

"Сейчас Олимпиада-2024 от нас очень отдалилась, но надежда, как говорится, умирает последней. Пока тренируемся и выступаем на российских соревнованиях, товарищеские встречи с белорусами тоже дают стимул. Очень хочется верить, что россияне смогут выступить на Играх в Париже, хотя шансы малы. А если в итоге нет, то тогда и буду решать", - добавил 34-летний Ушаков.

Международный олимпийский комитет после обострения ситуации на Украине рекомендовал международным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных стартах.

"Не хочется принимать скоропалительное решение об уходе, а вдруг нас в последний момент все-таки допустят. Поэтому до 2024 года я намерен выступать, и даже если у нас не будет Олимпиады, то обязательно выступлю на каких-то альтернативных стартах, которые у нас стопроцентно будут", - заключил Ушаков, чемпион мира и шестикратный победитель европейских первенств.