Войти в почту

МПК проведет голосование по членству Паралимпийского комитета России 16 ноября

МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Международный паралимпийский комитет (МПК) на внеочередной генеральной ассамблее 16 ноября проголосует по вопросу сохранения или лишения членства Паралимпийских комитетов России и Белоруссии. Об этом в понедельник на заседании коллегии Министерства спорта РФ сообщил президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

МПК проведет голосование по членству Паралимпийского комитета России 16 ноября
© ТАСС

"16 ноября МПК проведет внеочередную генеральную ассамблею для голосования по вопросу о том, сделать ли соблюдение Олимпийского перемирия обязательным условием членства, а также решить вопрос о членстве Паралимпийских комитетов России и Белоруссии в МПК. Кроме того, в конце декабря 2022 года МПК будет принимать решение о полном восстановлении членства ПКР, которое было приостановлено в августе 2016 года в связи с обвинением в наличии государственной допинговой системы в стране", - сказал Рожков.

"МПК не представил каких-либо конкретных документов, доказывающих факты, - продолжил Рожков. - Вы помните арбитражный суд в декабре 2020 года, где ПКР выступал. В решении четко записано - из доказательств, имеющихся в деле, не следует, что ОКР и ПКР были ответственны за манипуляции московскими данными. В настоящее время ПКР полностью выполняет все критерии МПК".

МПК не допустил российских спортсменов к участию в зимних Паралимпийских играх в Пекине в связи с ситуацией на Украине, решение было принято за сутки до начала соревнований. Оспорить его в Спортивном арбитражном суде (CAS) было невозможно, что связано с особенностями устава МПК.