Войти в почту

Трехкратная паралимпийская чемпионка Виллинг примет участие в турнире в Сочи

КЕМЕРОВО, 29 сентября. /ТАСС/. Трехкратная паралимпийская чемпионка по легкой атлетике немка Мартина Виллинг примет участие в летних играх паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" в Сочи. Об этом в четверг сообщил глава Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

"На Играх в Пекине [глава Международного паралимпийского комитета Эндрю] Парсонс первым принял положительное решение, но через два дня его поддавили. Сейчас у нас 28 видов спорта, принято решение наших ребят не допускать. Исключение - как и в большом теннисе. Наши ребята ездят, выигрывают медали, неоднозначно и отношение федераций", - сказал Рожков.

"Меньше чем за полгода до Игр нас резко допустили, мы успели пройти половинным составом отбор, но мы стали вторыми - чуть-чуть проиграли лидерам. Наши спортсмены тренируются, готовятся, Минспорт утвердил около 30 соревнований, где наши спортсмены участвуют. Огромные слова благодарности [министру спорта и туризма Белоруссии] Сергею Ковальчуку за то, что принимает наших спортсменов - 100 лучших наших спортсменов были в Минске, были потрясающие условия. Наши спортсмены улучшили тогда мировые рекорды, из Еревана вернулась наша команда по баскетболу, были в Киргизии в сентябре, где выступали наши шашисты", - добавил глава ПКР.

Также он рассказал о составе и количестве участников Игр в Сочи. "Скоро начнутся Игры в Сочи, спасибо всем - проявили колоссальный интерес. В них примут участие около 1 500 человек из более десятка стран, прилетит трехкратная паралимпийская чемпионка из Германии Мартина Виллинг, она будет соревноваться. Эти соревнования пройдут на самом высоком уровне", - заявил Рожков.

Виллинг 62 года, помимо трех золотых медалей, на ее счету также четыре серебряные и пять бронзовых наград летних Паралимпийских игр, а также серебро и бронза зимних. Также она является двукратной чемпионкой мира и чемпионкой Европы по легкой атлетике.