Войти в почту

В Мариуполе открыли отделение Российского исторического общества

ДОНЕЦК, 2 октября. /ТАСС/. Отделение Российского исторического общества (РИО) открылось в Мариуполе, его первое заседание прошло в воскресенье. Об этом сообщил мэр города Константин Иващенко.

"На базе МГУ [Мариупольского государственного университета] открылось мариупольское отделение Российского исторического общества. Его первое заседание провели почетные гости - члены общества: вице-президент РАН, академик, директор Института археологии Российской академии наук Николай Макаров, исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский и генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Малыгин", - написал он в Telegram-канале.

Иващенко отметил, что на заседании определили спектр первоочередных задач, которые участники нового отделения РИО будут решать с краеведами и общественными деятелями. Кроме того, гости выступили перед студентами с лекциями, посвященными истории России.

Президиум РИО в конце апреля принял решение о создании отделений в Донецкой и Луганской народных республиках. Председатель РИО, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин подчеркнул, что это прежде всего означает включение республик Донбасса в единое историко-культурное пространство. Учредительные конференции региональных отделений РИО в Луганске и Донецке прошли в конце мая.