Войти в почту

Парвиз Нориён: Нам нужно больше работать в плане привлечения спонсоров

Вице-председатель Федерации дзюдо РТ Парвиз Нориён отреагировал на мнение Владимира Ельчанинова о выступлении таджикистанцев на ЧМ-2022.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Ранее российский специалист Владимир Ельчанинов на фоне поражений таджикских дзюдоистов на ЧМ высказал свое мнение. «Дзюдоисты Таджикистана – очень трудолюбивые и талантливые и они делают все, что могут на данный момент.

Я всегда говорил, что борцы Таджикистана многое могут, но не имеют должного финансирования», – рассказал Ельчанинов.

По его словам, сейчас, при таком скудном финансировании, невозможно набраться опыта и мастерства без большого количества турниров и сборов и, следовательно, трудно рассчитывать на медали на ЧМ.

На это отреагировал таджикский специалист Анвар Мирзоев:

– Странно. Вроде наши дзюдоисты выступают во всех международных турнирах. И знаю, что федерация делает многое для их подготовки и выступления. А Ельчанинов говорит, что нет финансирования. Думаю, ничего страшного, этот турнир для нас закончился.

Другой специалист Бобо Холмуродзода заметил:

– Участие на турнирах – другое, а создание условий – другое. Ельчанинов – специалист в этой области и он дал реальную оценку.

Также о словах российского тренера свое мнение выразил вице-председатель Федерации дзюдо страны Парвиз Нориён:

– Нам все еще нужно много работать в плане привлечения спонсоров. В Ташкенте я разговаривал с президентом Федерации дзюдо Франции о спонсорской поддержке. Он сказал, что у них тоже не так много денег, но при поддержке спонсоров и партнеров, например, Тедди Ринер имеет 1 миллион долларов в год для подготовки. У него есть фармакология, личные врачи и физиотерапевты, психолог и др.

Таким образом, хочу сказать, что мы не делаем 5% из этого, к сожалению. Но мы не должны просто надеяться на лучшее и ждать, мы должны больше работать в этом направлении.

Напомним, Владимир Ельчанинов много лет отдал подготовке нескольких таджикских дзюдоистов. Так, Расул Бокиев под его руководством взял бронзу Олимпиады, хорошие результаты по сезонам показывал Комроншохи Устопириен. Тренировал он и, в частности, Акмала Муродова.

Известный тренер рассказал о причинах поражения таджикских спортсменов

Темур Рахимов вошел в пятерку на ЧМ-2022

ЧМ-2022: кто из таджикистацев выступит круче Расула Бокиева?