Войти в почту

Нарышкин заявил, что в СВР немало специалистов в области истории

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин указал на универсальный характер исторического образования и рассказал, что среди сотрудников СВР немало специалистов в области истории.

"Как мне представляется, справедливо иметь в виду то обстоятельство, что профессиональный историк - универсальный аналитик. Получив навыки работы с источниками, он может найти себе применение не только в школе, научном институте, высшем учебном заведении или в архиве, но и в органах государственного и муниципального управления, в СМИ, в общественных организациях и других сферах. Скажу для примера, что среди сотрудников Службы внешней разведки немало людей, которые получили солидное базовое историческое образование", - сказал он в четверг на встрече с историками Высшей школы экономики (ВШЭ).

Говоря о подготовке будущих профессиональных историков, Нарышкин отметил, что РИО ежегодно принимает участие в проводимом министерством науки и высшего образования распределении контрольных цифр приема на исторические специальности в региональном разрезе. По его словам, чтобы повысить результативность этой работы, необходимо четче определить критерии, которые могут быть положены в основу планирования потенциальной потребности регионов в профессиональных кадрах с исторической подготовкой.

"В этой связи был бы вам (ВШЭ - прим. ТАСС) очень благодарен за проведение специального исследования или оказания методологической помощи в проведении специального исследования, которое имеет целью дать обоснованный ответ на вопрос, как в конечном счете оценивать реальные необходимые потребности регионов в специалистах с исторической подготовкой", - указал Нарышкин.

Визит Нарышкина в НИУ ВШЭ приурочен к открытию симпозиума "Петровская эпоха в истории России: современный научный взгляд". НИУ ВШЭ стал членом Российского исторического общества (РИО) в 2013 году. 19 сентября 2022 года между РИО и НИУ ВШЭ было заключено соглашение о сотрудничестве. В настоящее время эксперты НИУ ВШЭ (Школы исторических наук) принимают участие в реализации ряда совместных с РИО проектов.