Войти в почту

Дворец дзюдо в Академическом районе Екатеринбурга откроют в декабре

В Академическом районе Екатеринбурга Дворец дзюдо позволит принимать до 1000 человек в день. Как сообщил информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе департамента информационной политики Свердловской области, на соревнованиях смогут принимать до 2,5 тысячи посетителей.

Окончание строительства назначено на конец 2022 года. Всего застроен участок площадь 3 гектара в границах улиц Вильгельма де Геннина, Академика Сахарова, Чкалова, Академика Парина. Рядом с Академией тенниса.

Дворец Дзюдо, площадью 16,7 тыс квадратных метров, включает соревновательный и тренировочный залы по четыре татами каждый, тренажерный зал, административный и пищевой блоки. Также на территории обустраивают закрытые и открытые парковки на 115 и 140 машино-мест соответственно. Отдельная стоянка предусматривает остановку для 20 автобусов одновременно.

По словам заместителя директора по производству управления капитального строительства правительства Свердловской области Андрея Мельникова, во время работ проект был изменен, т.к. изначально здание готовили под международные соревнования (для Универсиады-2023, прим. ред.). Сейчас проводятся работы по благоустройству, прокладке инженерных сетей, отделка.

Внешний вид 4-этажного здания стилизован под традиционную японскую архитектуру, которая отличается простотой и выразительностью за счет стеклянных фасадов, металлических опор, кровли с большими выносами.

«Воспитанники екатеринбургской школы олимпийского резерва составляют костяк сборной России, это 39 человек, это говорит о высоком уровне наших спортсменов и тренеров. Дворец самбо и дзюдо будет передан в оперативное управление Школе олимпийского резерва. Здесь будут заниматься около 200 спортсменов», – сказал заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Сергей Набоких.

Помещения будут предоставляться и для других спортивных занятий, доступных жителям района Академический. Пропускная способность до 1000 человек в день.