Войти в почту

СМИ: Сергей Бубка покинет пост президента Национального олимпийского комитета Украины

ТАСС, 28 октября. Олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР и действующий президент Национального олимпийского комитета (НОК) Украины Сергей Бубка не будет выдвигать свою кандидатуру на пост главы организации на следующих выборах. Об этом в пятницу сообщает украинский портал Sport.ua.

СМИ: Сергей Бубка покинет пост президента Национального олимпийского комитета Украины
© ТАСС

По информации источника, на пост президента НОК Украины будут претендовать действующий министр молодежи и спорта и олимпийский чемпион 1992 года по фехтованию Вадим Гутцайт, а также народный депутат Верховной рады Украины девятого созыва и победитель Олимпиады 2021 года борец греко-римского стиля Жан Беленюк.

Выборы состоятся 17 ноября. Портал сообщает, что сам Бубка на отчетно-выборной конференции будет поддерживать Гутцайта.

Бубке 58 лет, он занимает пост президента НОК Украины с 2005 года, является членом Международного олимпийского комитета (МОК) и первым вице-президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics). Бубка - победитель соревнований по прыжкам с шестом Олимпиады в Сеуле 1988 года. Также на его счету шесть золотых медалей чемпионатов мира на открытом воздухе и четыре победы на мировых первенствах в помещении.