Войти в почту

Призерами Национальной технологической олимпиады Junior стали более 770 школьников

ТАСС, 25 ноября. Победителями и призерами Национальной технологической олимпиады Junior (НТО Junior) стали 776 учащихся, сообщили ТАСС в пресс-службе Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

Призерами Национальной технологической олимпиады Junior стали более 770 школьников
© ТАСС

"Завершился соревновательный сезон Национальной технологической олимпиады Junior - 2022. Победителями и призерами стали 776 учащихся 5-7-х классов. Олимпиада организована Кружковым движением НТИ совместно с президентской платформой "Россия - страна возможностей" при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО "Платформа НТИ". В соревнованиях заключительного этапа приняли участие 2 458 финалистов", - говорится в сообщении.

В 2022 году НТО Junior для 5-7-х классов проводится в четвертый раз. Общее количество участников-юниоров за все время соревнований превысило 95 тыс., а в этом году заявки на участие подали более 21 тыс. учащихся со всей России. Финалы олимпиады прошли с 14 по 20 ноября в 41 регионе России и на федеральной территории "Сириус", в них приняли участие 2 100 школьников, для 358 финалистов заключительный этап был организован в дистанционном формате.

"Для нас очень ценно, что география национальной технологической олимпиады Junior расширяется. В этом сезоне финалы прошли очно уже в 41 регионе России, причем в 30 из них и на федеральной территории "Сириус" впервые. Мы хотим, чтобы школьники от Крыма до Камчатки могли попробовать себя в разработке современных отечественных технологий и понять, в каком направлении они хотят развиваться - от искусственного интеллекта и виртуальной реальности до космических технологий и разработки компьютерных игр", - сообщил ТАСС генеральный директор президентской платформы "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров.

Соревнования по семи направлениям

Участники четвертого сезона НТО Junior состязались по семи направлениям: технологии и виртуальная реальность, технологии и виртуальные помощники, технологии и компьютерные игры, технологии и космос, технологии и креативное программирование, технологии и роботы-исследователи, технологии и роботы на производстве. Задания были подготовлены таким образом, чтобы школьники примерили на себя роль специалиста будущего с учетом уровня их знаний и подготовки. Для решения заданий НТО Junior требовались как теоретические знания школьных предметов, например математики и основ физики, так и практические компетенции: основы построения алгоритмов и программирования; 3D-моделирование, проектирование электрических цепей и плат, работа с технической документацией, сбор и анализ данных.

"Четвертый сезон НТО Junior показал высокий интерес к проекту на региональном уровне. Благодаря работе региональных координаторов олимпиады нам удалось расширить масштаб соревнований и увидеть пути дальнейшего развития проекта. Это касается как образовательной составляющей олимпиады - в этом году мы впервые предложили участникам открытые образовательные курсы и собираемся сохранить эту практику - так и организации очных соревнований и подготовки к ним по всей стране", - сообщил ТАСС ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, руководитель рабочей группы НТИ "Кружковое движение" Дмитрий Земцов.

По количеству победителей и призеров первое место в России занимают Новосибирская и Московская области, в число лидеров также вошли Санкт-Петербург и Томская область. Победители и призеры НТО Junior получили дипломы для портфолио достижений и будут включены в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности. Лучшие команды каждой сферы соберутся на федеральном слете юниоров НТО, который пройдет в декабре в Москве.

Национальная технологическая олимпиада Junior (НТО Junior) - командные инженерные соревнования для школьников 5-7-х классов по широкому спектру технологических направлений. Она проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики". В основе НТО Junior - опыт проведения командной инженерной олимпиады для учащихся средних классов, Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior, которую с 2019 года проводили Кружковое движение НТИ и АНО "Россия - страна возможностей" при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО "Платформа НТИ".